Всего за три дня на Kickstarter, компьютер за $9 собрал $500 тыс

AOinformIT 12.05.2015 в 20:5711690
Первая партия микрокомпьютера C.H.I.P. будет доступна пользователям по предварительному заказу
В современном мире настоящей сенсацией стало создание сверхпортативного компьютера стоимостью в $9, который получил название C.H.I.P. Таким образом, C.H.I.P. на сегодня является самым дешевым в мире микрокомпьютером.

Новинка на краудфандинговой платформе Kickstarter сумела в течение трех дней собрать полмиллиона долларов. Для авторов разработки это стало полной неожиданностью, более того деньги и дальше продолжают поступать.

Кампания по сбору финансовых средств в начале июня текущего года завершится.  Авторы идеи изначально планировали собрать, в общем, примерно $50 тыс., однако после серии публикаций в разных блогах, а также тематических СМИ предложенный проект в короткие сроки превратился в объект всеобщего внимания, в результате чего он собрал довольно большую сумму.

Напомним, недавно американская компания под названием Next Thing Co. представила микрокомпьютер C.H.I.P., его стоимость составляет всего 9 дол., к примеру, стоимость его аналогов составляет от 35-40 долларов.

Небольшая плата, к которой можно легко подключить клавиатуру, мышку, монитор, а также MIDI-контроллер, по своим размерам меньше традиционной кредитной карты. Новинка осуществляет свою работу на базе офисного пакета LibreOffice, у которого есть браузер и в том числе беспроводной доступ к Сети с помощью Wi-Fi. Более того предусмотрена возможность синхронизации с другими устройствами с помощью Bluetooth, включая десятки приложений и соответственно утилит.

Авторы разработки утверждают, что компьютер подобного рода имеет все перспективы стать удобным и в то же время недорогим решением для хакеров, студентов, изобретателей, преподавателей и пожилых пользователей.

Первая партия микрокомпьютера C.H.I.P. будет доступна пользователям по предварительному заказу. Новинка  выпущена в количестве 5 тыс. экземпляров, однако сейчас разработчики планируют расширять производство. В то же время за дополнительную плату каждый желающий может приобрести комплект адаптеров включая разные опциональные аксессуары чтобы расширить возможности сверхкомпактного ПК.

В комплекте также будет поставляться ПО для создания новых приложений. Разработчики компании Next Thing Co. утверждают, что C.H.I.P. будет доступен всем ценителям IT- новинок уже в мае следующего года.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

12.05.2015 в 20:57 1169 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.