Вселенский патриарх подписал томос для Православной церкви Украины

AOinformВ мире 06.01.2019 в 09:445070
Вселенский патриарх подписал томос для Православной церкви Украины
Фото: EPA/UPG
15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, в котором приняли участие церковные иерархи
В турецком Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос для Православной церкви Украины. В воскресенье, 6 января, состоится торжественное богослужение двух предстоятелей. После божественной литургии томос об автокефалии ПЦУ будет вручен митрополиту Епифанию.

Напомним, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, в котором приняли участие церковные иерархи, священники и миряне, представлявшие три православные церкви: УПЦ КП, УПЦ МП и Украинскую автокефальную православную церковь, на котором утвердили устав Православной церкви Украины и избрали ее предстоятелем митрополита Епифания.

17 декабря новосозданную ПЦУ фактически признал Ватикан: в тот день официальный портал новостей Ватикана сообщил об избрании митрополита Епифания предстоятелем автокефальной Украинской церкви. Фактически это знак того, что в соответствии с порядком экуменического диалога с православными церквями в силу канонического признания Вселенским патриархом Варфоломеем Украинской церкви и ее митрополита – эта церковь приобретает для Ватикана субъектность.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.01.2019 в 09:44 507 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.