Вселенский патриарх Варфоломей выступил с обращением к украинцам

AOinformОбщество 15.11.2018 в 09:467020
Вселенский патриарх Варфоломей выступил с обращением к украинцам
Фото: EPA/UPG
Вселенский патриарх отметил, что недопустима ситуация, когда украинский народ страдает и ищет решения церковных проблем
Вселенский патриарх Варфоломей выступил с обращением к украинскому народу в преддверии 85-й годовщины Голодомора в Украине и заявил о решении предоставить автокефалию Украинской церкви.

"Константинопольская Церковь-Мать общается со всеми вами с бременем на сердце, в молитве вспоминая Голодомор украинского народа, трагическое и нечеловеческое событие 1932-1933 годов, когда множество людей погибли от преднамеренного и жестокого голода" - цитирует обращение Варфоломея сайт Украинской православной церкви в США.

В 1932-1933 годах от голода погибло более 10 млн человек, что составляет примерно четверть населения нынешней Украины. Пик Голодомора пришелся на весну 1933 года. По данным исследователей, демографические последствия Голодомора ощутимы и по сей день: если бы не было голода в 1932-1934 годах, численность населения в Украине сейчас была бы больше на 4 млн человек.

Вселенский патриарх отметил, что недопустима ситуация, когда украинский народ страдает и ищет решения церковных проблем, "мучающих их в течение столетий".

"Мы вмешиваемся, потому что это наша обязанность - исключительно на основе достоверно-церковных, всемирных и исключительно с наднациональных критериев - ради истины и традиций Церкви, защиты канонического порядка и идентичности Православия, всегда для торжества тела Христова, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти", - подчеркивается в обращении.

Исходя из этого, Вселенский престол решил предоставить автокефалию "многострадальной Православной церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте Православия в единстве и внутреннем мире".

11 октября Синод Константинопольского патриархата принял историческое решение об отмене акта о временной передаче Московскому патриархату Киевской митрополии, создании в Киеве стравропигии и признании каноническими предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ, что является важной вехой на пути предоставления автокефалии Украинской церкви.

По словам предстоятеля УПЦ КП Филарета, томос будет получен после избрания предстоятеля патриархата на объединительном соборе.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.11.2018 в 09:46 702 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.