Всемирный конгресс украинцев призвал Януковича освободить Тимошенко

AOinformПолитика 02.08.2013 в 14:2918490
Всемирный конгресс украинцев обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с письмом
Всемирный конгресс украинцев обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с письмом, в котором призывает немедленно освободить лидера оппозиции Юлию Тимошенко в рамках выполнения решения Европейского суда по правам человека от 30 апреля 2013 года. Об этом сообщается на сайте Тимошенко.
 
«Всемирный конгресс украинцев привлекает ваше внимание к тому, что 31 июля 2013 года вступило в силу решение Европейского суда по правам человека от 30 апреля 2013 года в деле «Тимошенко против Украины». В этом решении Евросуд единогласно признал, что весь срок предварительного заключения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был своевольным и незаконным», - отметил в своем обращении президент ВКУ Евгений Чолий. 
 
Кроме того, ВКУ напомнил Януковичу также одно из основных требований резолюции Европейского парламента о ситуации в Украине от 13 декабря 2012 года, на котором постоянно настаивают европейские чиновники, а именно: «прекратить применение избирательного правосудия на всех уровнях власти и обеспечить участие оппозиционных партий в политической жизни на основе единых правил игры; в связи с этим освободить и реабилитировать политически преследуемых оппонентов, включая Юлию Тимошенко».
 
Копия этого обращения была направлена президенту Европейского парламента Мартину Шульцу, президенту Европейского совета Герману Ван Ромпею, президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, генеральному секретарю Совета Европы Торбьерну Ягланду, высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и бывшему президенту Европейского парламента Ежи Бузеку.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.08.2013 в 14:29 1849 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.