Всё, что нужно знать о радиаторе кондиционера

AOinformАвто 13.02.2021 в 12:447470
Всё, что нужно знать о радиаторе кондиционера
Ланос / Фото: из открытых источников
Своевременный уход и техническое обслуживание — залог длительной работы радиатора кондиционера.
Система кондиционирования создает в салоне автомобиля особый микроклимат. В теплое время года внутри машины поддерживается комфортная температура. Автомобильный кондиционер — это сложный механизм. Один из его элементов — радиатор. Другое название — конденсор. Эта деталь подвержена износу и требует периодической замены. Подобрать радиатор кондиционера Ланос не сложно. Можно воспользоваться VIN-кодом или информацией о машине. Вам понадобятся такие данные, как модель авто, год выпуска и информация о двигателе. Благодаря этим параметрам представляется возможным подобрать оригинальный радиатор или бюджетный аналог.

На что обратить внимание

Своевременный уход и техническое обслуживание — залог длительной работы радиатора кондиционера. Этот элемент кондиционера отвечает за снижение температуры фреона. Он подвержен воздействию мощного потока воздуха. Именно он часто становится основной причиной неисправностей радиатора.

Для нормальной работы конденсора значение имеют следующие факторы:
  • Чистота. Конденсор кондиционера располагается рядом с радиатором охлаждения ДВС. Между ними может скапливаться грязь. Она может привести к выходу из строя всей системы. Чтобы предотвратить поломку, требуется периодическая промывка.
  • Уровень фреона в системе. За год кондиционер теряет около 20% фреона. Поэтому периодически требуется дозаправка.
  • Вентилятор. Необходимо следить за его исправной работой.
  • Уплотнители. Их износ приводит к протечке фреона, поэтому нужно следить за состоянием уплотнителей.

Распространенные неисправности радиатора

Конструктивно конденсор состоит из алюминиевых труб и ребер. Сам по себе алюминий — не очень прочный металл, особенно если его сравнивать со сталью. Этот материал устойчив к коррозии, однако он не отличается высокой прочностью, поэтому подвержен физическим воздействиям. Главная причина поломки радиатора — механические повреждения.

Распространенные дефекты:
  • Загрязнения. Пыль, грязь и мусор могут стать причиной поломки всего кондиционера. Поэтому нужно тщательно следить за чистотой системы.
  • Коррозия. Алюминиевые трубы не подвержены коррозии. Однако она может появиться на элементах из других металлов. Если коррозия неглубокая, то радиатор можно отшлифовать. Однако при глубокой коррозии его нельзя реанимировать. Потребуется замена.
  • Трещины и дыры. Необходимо следить за целостностью конденсора. При появлении малейших дефектов его необходимо отремонтировать или заменить.
радиатор кондиционера

Коротко о производителях

Бренд имеет ключевое значение, так как от него зависит качество автозапчастей. Радиаторы высокого качества производят такие марки:
  • Behr-Hella;
  • Nissens;
  • Termal;
  • Ava;
  • Valeo.
На покупке радиатора не стоит экономить. Выбирайте надежное изделие от хорошо зарекомендовавшего себя бренда.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.02.2021 в 12:44 747 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.