Всю поверхность спутника Сатурна покрывает океан

AOinformНаука 20.09.2015 в 09:5310360
Он плещется подо льдом
На основании данных станции Cassini ученные сделали вывод, что всю поверхность одного из спутников Сатурна - Энцелада - занимает океан, плещущийся под ледяной коркой, сковывающей это небесное тело. Об этом сообщают в НАСА, передает ТСН.

Выявленные колебания Энцелада при его передвижении по орбите вокруг Сатурна свидетельствуют о том, что спутник не является насквозь промерзшим от поверхности до ядра. Участники исследования считают, что на спутнике должен быть слой жидкости, отделяющий поверхность от ядра. Руководитель проекта Питер Томас из Корнеллского университета заявил, что экспертам потребовались "годы наблюдений".

"Но мы уверены, что наконец правильно все поняли", - добавил он

Об океане соленой воды под корой спутника ученые объявили еще в 2011 году. Они отметили, что наличие воды в жидкой форме, тепла, предохраняющего жидкость от замерзания, и молекул органического происхождения, указывает на вероятность присутствия на Энцеладе каких-то форм жизни.
 
Исследователи обосновывали свою точку зрения анализом сведений, переданных научными приборами зонда Cassini.  Напомним, вчера Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США опубликовало в Twitter фотографию обратной стороны Сатурна. На одном пикселе фотографии изображен примерно 141 километр поверхности Сатурна. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

20.09.2015 в 09:53 1036 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.