Вступил в действие новый закон о ЖКХ, предусматривающий штрафы и отключение должников

AOinformОбщество 05.05.2019 в 10:486210
Вступил в действие новый закон о ЖКХ, предусматривающий штрафы и отключение должников
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кроме системы штрафов и санкций, новый закон также предусматривает более расширенную автономию для каждого дома
С начала мая многоквартирные дома, в соответствии с новым законом о ЖКХ, получат более расширенные права и возможности, но в тоже время и более жесткие санкции за просрочку коммунальных платежей.

С 1 мая начнет действовать новый закон о коммунальных услугах. В частности он предусматривает возможность в случае несвоевременной оплаты за коммунальные услуги с просрочкой более 30 календарных дней отключать квартиры должников от централизованного водоснабжения и отопления. Если домовладелец не успеет заплатить за коммунальные услуги до 20 числа, то теперь ему придется заплатить небольшой штраф, который составляет всего 0,01% от суммы долга.

Кроме системы штрафов и санкций для должников, новый закон также предусматривает более расширенную автономию для каждого отдельно взятого многоквартирного дома. Согласно предписанию, теперь за все, происходящее внутри дома отвечать будут сами жильцы либо представляющая их интересы управляющая компания. В их компетенции будет ремонт, освещение и уборка подъезда. У жильцов теперь есть выбор, либо представлять интересы дома самостоятельно, либо создавать ОСМД, либо заключать договор с управляющей компанией. В законе также указано, что оплата услуг управляющего будет происходить за счет жильцов.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

05.05.2019 в 10:48 621 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.