Ввести налог для транснациональных корпораций согласились 130 стран

AOinformЭкономика 02.07.2021 в 18:193870
Ввести налог для транснациональных корпораций согласились 130 стран
Фото: АР
План призван обеспечить то, чтобы транснациональные корпорации платили надлежащую долю налога везде, где они работают.
Присоединиться к плану по реформированию международных правил налогообложения согласились 130 стран. Об этом сообщает Организация экономического сотрудничества и развития.

"130 стран и юрисдикций присоединились к новому двухкомпонентному плану по реформированию международных правил налогообложения и обеспечения того, чтобы транснациональные предприятия платили надлежащую долю налога везде, где они работают", - сказано в сообщении.

Первый компонент плана предусматривает более справедливое распределение прибыли и прав на налогообложение между странами относительно крупных транснациональных корпораций, включая цифровые компании. Ожидается, что ежегодно права на налогообложение прибыли в размере более 100 млрд долл. будут перераспределяться на рыночные юрисдикции.

Второй компонент плана предусматривает введение глобальной минимальной налоговой ставки в размере 15% на прибыль международных корпораций. Ожидается, что это будет приносить около 150 млрд долл. дополнительных глобальных налоговых поступлений.

Присоединившиеся к плану страны представляют 90% мирового ВВП. Его окончательное согласование завершится в октябре с тем, чтобы эффективное внедрение началось в 2023 году.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.07.2021 в 18:19 387 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.