Выбираем подержанный мотоцикл: рекомендации байкеров

AOinformАвто 28.01.2019 в 11:1610140
Выбираем подержанный мотоцикл: рекомендации байкеров
Фото: из открытых источников
Сегодня на вторичном украинском рынке мототехники представлен огромный ассортимент разных моделей байков.
Не каждый мотоциклист способен накопить нужную сумму денег на приобретение нового престижного байка. Поэтому актуален вопрос выбора и проверки подержанного двухколесного средства передвижения. Ведь каждому хочется купить мотоцикл с минимальным количеством дефектов по разумной стоимости. И в этом помогут рекомендации опытных байкеров.

Содержание

  1. Подготовка к покупке мототехники
  2. Определяемся с продавцом мотоцикла
  3. Общаемся с владельцем байка
  4. Правила выбора подержанного байка

Подготовка к покупке мототехники

Сегодня на вторичном украинском рынке мототехники представлен огромный ассортимент разных моделей байков. Поэтому начинающим мотоциклистам сложно сделать правильный выбор с учетом технических характеристик и класса техники.

Сегодня украинцам доступны следующие модели мотоциклов:
  • экстремальный байк для любителей острых ощущений;
  • туристический байк для любителей активного отдыха;
  • Эндуро — внедорожная модель для пересеченной местности;
  • универсальные модели для городских условий и бездорожья.
Выбирая любой вариант важно учитывать, что все они ввиду особенностей эксплуатации подвержены максимальному износу. Поэтому проверке их технического состояния нужно уделить пристальное внимание.
выбираем подержанный мотоцикл

Определяемся с продавцом мотоцикла

Сегодня доступны мотоциклы на выбор на сайте AUTO.RIA №1 среди автосайтов в Украине. Здесь вы найдете самую большую базу транспорта благодаря которой совершается больше тысячи сделок каждый день. Благодаря сайту мотоциклисты смогут не только покупать, а и продавать собственные байки по разумной цене.

Чтобы выбрать оптимальный вариант стоит составить предварительный список претендентов с контактными данными продавцов. При этом среди объявлений вы найдете предложения крупных компаний и частных лиц. Естественно, что окончательное решение с кем сотрудничать с дилерами или частниками остается за вами. Всё зависит от выделяемого на покупку бюджета и личных предпочтений покупателя.

Сотрудничая с дилером можно узнать много полезных технических особенностей разных мотоциклов чтобы выбрать оптимальный в плане мощности и маневренности вариант. Если сделка будет проходить с частным лицом, то приготовьтесь к ностальгическому рассказу об истории байка. Но это не должно влиять на ваше желание торговаться. Часто продавцы используют такой психологический прием чтобы повысить цену.

Общаемся с владельцем байка

Общаясь с продавцами по телефону, выясните максимум интересующих вас вопросов:
  • в каком состоянии мотоцикл покупался: новым или подержанным;
  • количество предыдущих владельцев байка;
  • наличие документов на мототехнику;
  • участие мотоцикла в крупных и мелких авариях;
  • периодичность прохождения технического осмотра;
  • наличие сервисной книжки с соответствующими отметками о прохождение ТО;
  • последний серьёзный ремонт мотоцикла;
  • место хранения мототехники;
  • причина продажи байка;
  • особенности эксплуатации мотоцикла.
подержанный мотоцикл

Проверить мотоцикл можно через официального дилера производителя, либо пригласив опытного специалиста разбирающегося в устройстве техники. Хотя при наличии определенных навыков и благодаря советам опытных байкеров осмотр транспортного средства можно провести собственными силами.

Правила выбора подержанного байка

Если владелец согласен на небольшой тест-драйв обязательно воспользуйтесь им. В качестве залога оставьте продавцу паспорт или любой документ удостоверяющий вашу личность. Не забудьте о соответствующей экипировке и водительских правах прежде чем садиться за руль железного коня. Во время теста специалисты рекомендуют:
  • Начинать движение с минимальной скорости чтобы привыкнуть к новому двухколесному средству передвижения.
  • Сразу проверить работу тормозной системы. Не должно быть никакой пульсации свидетельствующей о повреждении дисков. Торможение должно проходить плавно и равномерно без изменения траектории движения мотоцикла.
  • Разогнать мотоцикл, и протестировать качество переключения скоростей. Они должны срабатывать четко без рывков. Недопустимо соскальзывание цепи со звездочек.
  • Выбрать свободный участок дороги и проверить рулевое управление проделав манёвры в разные стороны. Байк должен стабильно вести себя на дороге послушно выполняя команды водителя.
  • Прислушаться и проверить наличие посторонних звуков в работе двигателя. Скрипы, металлический стук или вибрации первый признак предстоящего ремонта. Хотя некоторые мотоциклы имеют характерный звук, который не является причиной для беспокойства.
Закончив пробный заезд обойдите вокруг мотоцикла и осмотрите его визуально на наличие подтеков технических жидкостей. Убедитесь, что моторное масло находится на должном уровне.

Сегодня украинский рынок подержанной техники представлена разными моделями мотоциклов поэтому не стоит останавливаться на первом понравившемся варианте. Изучайте разные предложения чтобы выбрать оптимальный в плане цены и технических характеристик байк.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.01.2019 в 11:16 1014 Авто
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.