Выбор аспирантуры

AOinformСтатьи 18.03.2014 в 23:0914240
Научные интересы будущего аспиранта играют главную роль при выборе аспирантуры. Для вчерашних студентов ВУЗов предпочтительнее обучение в аспирантуре родного института, на той же кафедре, где недавно был защищен диплом. А вот те , кто уже имеет стаж работы, и за прошедшие годы успели сменить сферу своих научных интересов, предпочитают учиться в аспирантуре других ВУЗов.

Обучение может быть как стационарным, с посещением заседаний кафедры и занятиями со студентами, так и заочным. Узнать о сроках поступления и условиях приема вы можете на сайтах учебных заведений. Для вас важно наличие в выбранном ВУЗе диссертационного совета.

Также, немаловажно узнать квалификацию преподавательского состава и общую репутацию кафедры, приоритетные направления научных исследований. Важен и процент успешных защит диссертаций на этой кафедре.

Поступающий должен четко определить научное направление своих будущих исследований. Каждая из научных специальностей имеет индивидуальный шифр ВАК и персональный паспорт, с указанными объектами исследования и кругом рассматриваемых по ней вопросов.

Тема диссертации должна быть оригинальной и максимально актуальной. Разобраться во всех тонкостях выбора темы и сложностях самого процесса написания диссертации поможет специализированный сайт аспирантов. Здесь можно найти массу полезной информации по проблемам, связанным с поступлением и учебой в аспирантуре, планом написания диссертации и процессом ее защиты. Также, можете поискать нужные сведения в научных изданиях по интересующей вас области знаний.

По требованиям ВАК, диссертация должна иметь научные положения. Это совокупность всех полученных новых научно-практических результатов, которые должны быть уникальны. Они составляют основу диссертации и обязательно указываются во введении и автореферате. Эти положения - основная цель соискателя и главный смысл диссертации. Правильно выбрать и четко сформулировать научные положения диссертации вам поможет ваш научный руководитель и другие члены кафедры.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.03.2014 в 23:09 1424 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.