Выбор брокера: на что обратить внимание

AOinformСтатьи 23.10.2021 в 14:525280
Выбор брокера: на что обратить внимание
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Перед тем, как окончательно выбрать посредника, стоит четко определиться со своими целями на бирже.
Решив заняться инвестициями, все новички сталкиваются с тем, что инвестировать в ценные бумаги без участия брокера невозможно, так как клиенты имеют право проводить торги на бирже только при наличии посредника. Поэтому перед начинающим инвестором встает вопрос: как найти хорошего брокера? В сети можно встретить немало ресурсов, предлагающих описания и рейтинги брокеров, например, портал forexgid.ru, но на что стоит обратить внимание при выборе?

Зачем нужен брокер

По-другому брокеров иногда называют посредниками, так как они выполняют посредническую функцию между инвестором и физическим лицом или компанией. Также брокер участвует в заключение соглашений на торгах, занимается отчетностью о совершенных операциях и транзакциях, вычисляет налоги с доходов. Очень часто брокер занимается разработкой торговых стратегий или предоставляет услуги финансового консультанта.

На что обратить внимание при выборе

Перед тем, как окончательно выбрать посредника, стоит четко определиться со своими целями на бирже. Клиент хочет попробовать себя в трейдинге или вкладываться на длительный срок? Какие вложения он считает наиболее выгодными и какими рынками хочет пользоваться? Планирует лично заниматься всеми активами или предпочтет передать управление?
Выбор брокера: на что обратить внимание

Также при выборе стоит учитывать и следующие показатели:
  • Наличие лицензии. Это, пожалуй, первый фактор, на который нужно обратить внимание. Не имея лицензии от Центробанка, ни одна организация не имеет права вести какую-либо деятельность на бирже. Перечень всех компаний с брокерской лицензией можно найти на официальном сайте Центробанка.
  • Доступные рынки. Заранее стоит уточнить, какие рынки будут доступны при сотрудничестве с данным брокером. Если инвестор планирует работать, например, с зарубежными рынками, лучше сразу узнать, к каким из них он получит доступ.
  • Надежность. Деятельность брокеров четко регулируется законом и контролирующими органами. Любая противоправная деятельность с ценными бумагами или денежными средствами повлечет за собой уголовную ответственность. Новичкам стоит заранее изучать рейтинги и статистику разных брокеров.
  • Предлагаемые тарифы. От выбранного тарифа напрямую будет зависеть состав портфеля, будущие доходы, а также размеры комиссий. Брокеры получают прибыль за счет комиссий, и ее размеры могут варьироваться в зависимости от тарифа.
  • Обучение. Некоторые брокеры предлагают новичкам обучающие вебинары или персональные консультации.
Обычно большую часть информации можно получить непосредственно на сайте брокера. Полный перечень сведений, которые брокер обязан предоставлять инвесторам, можно найти в требованиях Банка РФ.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

23.10.2021 в 14:52 528 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.