Выбор генератора для дома и дачи

AOinformСтатьи 13.12.2019 в 20:375510
Выбор генератора для дома и дачи
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Прежде чем определить какой генератор подойдет, нужно рассчитать, сколько мощности необходимо для функционирования всей техники
Владельцы дачных участков, использующие их периодически, и те, кто постоянно проживает в частном секторе, не могут похвастать стабильным наличием электроэнергии. Многие электросети в нашей стране уже устарели, требуют замены и периодически выходят из строя. Когда случается какая-либо авария из-за перепадов напряжения, воровства кабеля или поломок, обесточенным оказывается весь населенный пункт. Тогда приходится спасаться подручными средствами, и свечи — только один из многих вариантов решения проблемы отсутствия освещения.

Если последнее можно обеспечить, то с эксплуатацией электроприборов, пусть и работающих на аккумуляторах, все сложно. Чтобы они продолжали стабильно работать и тогда, когда электричество по каким-то причинам отсутствует, стоит купить генератор. Это устройство представляет собой компактную электростанцию, работающую за счет потребления топлива. Горючей жидкостью может быть дизель или бензин. Те или иные виды генераторов отличаются по способам работы и особенностям применения.

Как рассчитать мощность электроприборов для выбора хорошего генератора

генератор
Прежде чем определить, какой агрегат больше подойдет, нужно рассчитать, сколько мощности необходимо для нормального функционирования всей техники. Иногда нужен прибор только большой мощности, а иногда достаточно маломощного. Чтобы определить точно, нужно:
  • Составить список всех электроприборов с указанием мощности каждого. Этот показатель прописывается в паспорте устройства или на бирке.
  • Все электроприборы разделяются на те, без которых нельзя и можно обойтись. Например, реально какое-то время не посмотреть телевизор, но если не включить бойлер, не будет горячей воды.
  • Расчет общей мощности техники, которая будет работать одновременно.
К получившейся сумме нужно прибавить еще примерно 20%. Это так называемая мощность про запас или резервная, необходимость в которой может возникнуть в непредвиденных ситуациях.

Самые распространенные классы мощности

Если нужный показатель определен, но есть сомнения, стоит посмотреть самые популярные варианты:
  • До 3 киловатт. Отлично справляются с бытовыми задачами — например, освещением дома.
  • До 5 киловатт. Подойдут тем, кто нуждается в одновременной работе нескольких приборов.
  • До 7 киловатт. Обеспечит электричеством большой дом, где техника работает одновременно в нескольких комнатах.
  • До 10 киловатт. Это профессиональные устройства.
Больше сведений даст источник информации: https://stock-stroy.com/.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.12.2019 в 20:37 551 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.