Выборы в Германии: лидируют социал-демократы

AOinformВ мире 27.09.2021 в 08:374720
Выборы в Германии: лидируют социал-демократы
Фото: EPA/UPG
Социал-демократическая партия Германии во главе с Олафом Шольцом опережает блок ХДС/ХСС, возглавляемый Армином Лашетом
Результаты подсчета голосов избирателей на парламентских выборах в Германии по состоянию на 00:36 (по Киеву) понедельника, 27 сентября, свидетельствуют, что Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала 25,8% голосов, тогда как блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) - 24,1%, пишет DW.
Согласно данным социологической службы Infratest dimap, третье место с 14,6% голосов занимает партия Союз-90/"зеленые", четвертое - Свободная демократическая партия (СвДП), у которой 11,5%.
 
Первую пятерку замыкает правопопулистская Альтернатива для Германии с 10,5%.
 
Отмечается, что итоги голосования подведены уже в более чем 90 округах.
  
Напомним, немецкий парламент (бундестаг) формируется по смешанной системе. Половина мест отводится кандидатам, которые были избраны в 299 одномандатных округах простым большинством голосов, то есть по мажоритарной системе. Вторая половина распределяется между кандидатами, прошедшими в бундестаг по партийным спискам, в зависимости от того, сколько голосов получила та или иная партия.

Накануне немцы избрали депутатов 20-го по счету бундестага. Через несколько недель законодателям предстоит выбрать нового канцлера ФРГ, который затем сформирует правительство.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.09.2021 в 08:37 472 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.