Взрыв темной плазмы из Солнца достигнет Земли 17 августа

AOinformНаука 15.08.2022 в 19:357150
Взрыв темной плазмы из Солнца достигнет Земли 17 августа
Фото: NASA
По данным Центра прогнозов космической погоды этой геомагнитной буре присвоен класс G1 из пяти.

Облако темной плазмы, которое вырвалось из Солнца в минувшие выходные, достигнет Земли в среду, 17 августа, что приведет к возможности небольшой геомагнитной бури. Об этом сообщает Newsweek.

Выброс вещества известен как корональный выброс массы был выброшен в сторону Земли 14 августа из области Солнца, известной как AR3076.

По данным Spaceweather, который отслеживает солнечную активность, шлейф темной плазмы движется со скоростью более двух млн км/час. Ожидается, что при такой скорости расстояние от Солнца до Земли займет несколько дней.

Отмечается, что некоторые из таких вспышек могут оказать влияние на работу энергосистем, повышенным сопротивлением спутников, и даже вызвать появление полярного сеяния в тех частях света, где они редко наблюдаются. Например, в таких американских штатах, таких как Мичиган и Мэн. Воздействие КВМ на Землю называют геомагнитными бурями.

По прогнозам центра прогнозирования космической погоды (SWPC) буря будет иметь класс G1 - самый слабый из возможных баллов по шкале геомагнитных бурь, которая доходит до G5. Геомагнитные бури класса G1 - обычное явление, иногда они происходят несколько раз в месяц. Для большинства людей на Земле их последствия незаметны.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.08.2022 в 19:35 715 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.