WhatsApp потерял миллионы пользователей из-за плохого информирования

AOinformIT 25.01.2021 в 18:185800
WhatsApp потерял миллионы пользователей из-за плохого информирования
Фото: EPA/UPG
Юзеры не получили достаточных объяснений насчет изменений политики использования мессенджера и перешли к конкурентам.
Мессенджер WhatsApp лишился более 30 миллионов пользователей с начала января после обновления условий использования приложения. Об этом 24 января сообщила газета The Guardian.

Отмечается, что из-за недостаточного информирования о нововведениях, юзеры WhatsApp начали активно переходить в Signal и Telegram. 
Как указали в комитете по внутренним делам британского парламента, за три недели января число пользователей Signal увеличилось на 7,5 миллиона человек, а к Telegram присоединились около 25 миллионов пользователей, что значительно выше обычной динамики сервисов.

По данным аналитической фирмы App Annie, уже к середине января WhatsApp сместился с восьмого на 23 место в рейтинге самых загружаемых приложений Британии. При этом Signal, который на 6 января даже не входил в первую тысячу рейтинга, к 9 января стал самым загружаемым приложением в стране.

На фоне введения обновлений в WhatsApp распространились вирусные сообщения о том, что новая политика конфиденциальности позволит владельцам мэссенджера читать сообщения пользователей и передавать информацию Facebook.

"Мы хотим четко указать, что обновление политики никоим образом не влияет на конфиденциальность ваших сообщений с друзьями или семьей", – говорится в сообщении на сайте WhatsApp.

В связи с волной критики и потерей аудитории руководство приложения перенесло сроки введения нового соглашения на 15 мая. 

Напомним, 8 января WhatsApp выпустил обновленное пользовательское соглашение, которое предполагает обмен информацией с соцсетью Facebook, владеющей мессенджером.

Речь идет о геолокации, сведениях об установке и удалении программ, принадлежащих Facebook. В WhatsApp такой шаг объяснили необходимостью анализировать привычки и вкусы пользователей, чтобы активнее подбирать рекламу и контент.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.01.2021 в 18:18 580 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.