Зачем нужна оценка квартиры?

AOinformСтатьи 20.01.2021 в 14:447660
Зачем нужна оценка квартиры?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Определение стоимости жилой недвижимости проводится не только при купле-продаже, но и в целом ряде других случаев.
Любая квартира имеет свою стоимость на рынке недвижимости. При совершении каких-либо операций очень полезно знать её цену, поскольку это позволяет иметь представление о полном денежном эквиваленте. Оценкой занимаются специализированные компании или индивидуальные предприниматели в соответствии со строгим регламентом.

Что нужно для процедуры оценки?

Согласно информации с сайта https://pareto.com.ua/ocenka-kvartiry/, для определения стоимости квартиры необходимо подготовить ряд различных документов:
  • ИНН и паспорт собственника;
  • техпаспорт, кадастровый план или выписка из Росреестра;
  • любой правоустанавливающий документ, в котором должно быть прописано наименование объекта, точный адрес и ФИО владельца.
Приведенного выше списка документов часто бывает достаточно, в исключительных случаях может потребоваться предоставление дополнительных сведений. Оценщики используют несколько методов для определения стоимости: исходя из доходов или затрат и сравнительной продажи. Чтобы добиться самой точной цифры одновременно используется все три метода.
Зачем нужна оценка квартиры?

Когда нужна оценка недвижимости?

Определение стоимости жилой недвижимости проводится в целом ряде случаев.
  1. Купля-продажа. Знание реальной стоимости квартиры помогает при ведении переговоров. Продавая квартиру, можно четко и аргументировано отстаивать свою позицию по поводу цены, чтобы добиться наиболее выгодных условий. Покупателю это позволяет следить за тем, чтобы его не обманули и не завышали цену искусственно.
  2. Оформление наследства. После смерти завещателя нередко бывает, что на оставленное им недвижимое имущество претендует несколько наследников. Оценка стоимости жилой недвижимости позволяет определить сумму материальной компенсации за отказ от положенной доли.
  3. Оформление визы. Для получения визы некоторых стран требуется предоставить сведения о наличии и стоимости жилья. Без наличия документов, содержащих сведения о наличии и стоимости жилья оформление въездной визы невозможно.
  4. Для обмена. Участники сделки, идущие на обмен, не хотят прогадать. Им на помощь приходит оценка жилья, за счет которой можно обоснованно оценить стоимость обоих объектов, чтобы по итогу никто не остался в минусе.
Существуют масса других случаев, когда возникает потребность в оценке жилья. Однако все варианты рассмотреть весьма проблематично. Поэтому здесь перечислены лишь самые распространённые случаи, с которыми может столкнуться любой человек.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

20.01.2021 в 14:44 766 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.