Зачем нужна точка доступа Wi-Fi?

AOinformIT 25.08.2019 в 13:3922920
Зачем нужна точка доступа Wi-Fi?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Учитывая качество современных локальных сетей и интернета, именно беспроводная точка доступа Wi-Fi становится наиболее актуальным решением.

Чтобы понять, что такое точка доступа Wi-Fi и зачем она нужна, лучше сначала начать с того, что такое роутер, ведь именно эти технологии постоянно сравнивают друг с другом, чтобы определить наиболее подходящий вариант.

Итак, роутер, который ещё называют маршрутизатором, представляет собой сетевое устройство, при помощи которого можно достаточно качественно организовать подключение большого числа устройств к интернету. Чтобы осуществить подключение, роутер создаёт новые IP-адреса для каждого из устройств и распределяет скорость подключения к интернету между всеми устройствами. Это может быть объединение устройств в локальную сеть, а может быть подключение к интернет-провайдеру. Роутер не только выполняет подключение, но и помогает управлять сетью, в еру своего функционала.


В свою очередь, беспроводная точка доступа wi-fi представляет собой отдельное устройство, которое ни в коем случае не нужно объединять с роутером. Безусловно, во многом они похожи, но это было неизбежно — они используются для решения одинаковых задач и обязаны были обладать похожими свойствами. Другое дело, что точка доступа Wi-Fi представляет собой несколько более ограниченный функционал, если сравнивать это решение с маршрутизатором.

Принципиальным отличием является тот факт, что сначала должна быть создана сеть, а затем уже при помощи беспроводной точки доступа подключаться к ней. Таким образом, при помощи технологии беспроводной связи Wi-Fi необходимо организовать подключение к интернету или локальной сети.

Помимо этого, стоит отметить возможность работать в нескольких режимах: беспроводной, мост, рестранслятор и точка доступа.

Особенности Wi-Fi

Особенностей у работы Wi-Fi достаточно много, но с этим интересно разбираться:

  • точка доступа от elmir.ua является просто великолепным решением в том случае, если вы будете использовать раздачу интернета по Wi-Fi, используя для этого ADSL модем;
  • данное решение великолепно подходит для того, чтобы расширить уже существующую сеть – акцент сделан не на то, чтобы повышать стабильность сети или гарантировать абсолютно всем клиентам высочайшее качество связи, а на самой возможности сделать доступ массовым, доступным окружающим в большом радиусе – с этим маршрутизатор справиться не может;
  • учитывая качество современных локальных сетей и интернета, именно беспроводная точка доступа Wi-Fi становится наиболее популярным и актуальным решением – невозможность улучшить качество сети больше не является недостатком, потому что сами сети работают стабильно;
  • если у вас какая-то нестандартная ситуация или вы даже после прочтения нескольких статей совершенно не поняли, нужен вам Wi-Fi или маршрутизатор, то не забудьте о возможности задать соответствующий вопрос квалифицированным специалистам. Вам обязательно помогут как можно лучше разобраться в вопросе, так что не откладывайте внедрение новых технологий в вашу жизнь;
  • технология Wi-Fi становится всё более доступной и развитой, так что даже обычный ноутбук теперь можно превратить в беспроводную точку доступа — это нужно учитывать.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

25.08.2019 в 13:39 2292 IT
4.8 // 4
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.