Зачем поварам нужна специальная обувь?

AOinformСтатьи 06.03.2021 в 20:0111090
Зачем поварам нужна специальная обувь?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Помимо специальной головных уборов и униформы, работники общепита обязаны носить специальную обувь, которая отвечает всем требованиям безопасности.
Санитарно-гигиенические нормативы предусматривают ношение поварам специальной формы. Помимо специальной головных уборов и униформы, работники общепита обязаны носить специальную обувь, которая будет отвечать всем требованиям безопасности. Поварская обувь представлена в ассортименте в каталоге https://yas-poltava.com/povarskaya/, но сначала стоит узнать, почему к ней предъявляются такие требования и как правильно выбрать идеальную пару.

Какая должна быть поварская обувь

Первым требованием является удобство. Повар должен комфортно себя ощущать в такой обуви, иначе это скажется на его работе. Даже недлительное ношение неудобной обуви может привести ноги к определенным болезненным проблемам.

Обувь повара должна защитить от возможных ожогов и ушибов. Для достижения этих свойств поварская обувь, в основном, производится с закрытым носком, а защитная и с усилением в носовой части - металлическим или пластиковым подноском.

В зависимости от стилистики заведения поварская обувь должна подходить под стиль или не выделяться вовсе.

Все материалы в производстве должны выдавать в итоге модели с высоким уровнем прочности и долговечности.
Зачем поварам нужна специальная обувь?

Ввиду того, что обувь на кухне часто загрязняется, даже если очень аккуратно готовить те или иные блюда – исход к вечеру будет всегда одним. Именно поэтому следует выбирать обувь из того материала, который легко можно будет очистить от грязи и при этом обувь не потеряет своего внешнего вида.

Самыми часто используемыми вариантами обуви в поварской деятельности стали: клоги и сабо. Обе модели обуви можно найти и в мужском и женском стиле. На сабо, при желании, можно нанести элементы корпоративного декора.

Советы от специалистов при выборе обуви

Специалистами были приведены основные факторы, которым должна соответствовать поварская обувь:
  • Возможность защиты ног. Обувь должна полностью защищать всю стопу повара от попадания на нее воды, кипящего масла или любого производственного предмета, который может привести стопу к ушибу или вовсе перелому. Защита должна быть еще и от статических нагрузок и усталости. Чем неудобнее обувь для стопы – тем быстрее она устает и начинает болеть;
  • Наличие в обуви анатомической стельки. Такая стелька повторяет форму стопы, и благодаря чему вся полученная нагрузка распределяется равномерно. Это свойство помогает в решении проблем с интенсивными и длительными нагрузками на стопы;
  • Обувь должна быть выполнена из качественных материалов. Делается это не для достижения определенного вида моды обуви или придачи ей престижности. Обувь из натуральных материалов обеспечивает комфортность стопе. Помимо того, что кожа в такой обувке будет спокойно дышать, так и срок службы у нее увеличивается.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

06.03.2021 в 20:01 1109 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.