Законопроект об «убийстве» НАБУ противоречит безвизу — Евросоюз

AOinformПолитика 08.12.2017 в 10:317460
Законопроект об «убийстве» НАБУ противоречит безвизу — Евросоюз
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Украина должна усилить, а не ослабить антикоррупционные институты, - говорится в сообщении
В представительстве ЕС в Украине заявили, что законопроект о праве Верховной Рады "выражать недоверие" главам антикоррупционных органов противоречит безвизу и его необходимо отклонить. Об этом говорится в заявлении пресс-службы представительства ЕС.

"Законопроект #7362, который облегчает увольнение директора НАБУ и руководителей антикоррупционных агентств, противоречит борьбе Украины с коррупцией, реформам и обязательствам по визовой либерализации. Законопроект должен быть отклонен. Украина должна усилить, а не ослабить антикоррупционные институты", - говорится в сообщении.



6 декабря главы фракций БПП Артур Герасимов и Народный фронт Максим Бурбак внесли в Верховную Раду проект закона 7362 об упрощении процедуры увольнения глав четырех антикоррупционных органов. В частности, вместо оценки эффективности главы НАБУ Артема Сытника внешними аудиторами, решение о его отставке хотят передать Верховной Раде.

Однако народный депутат от БПП Мустафа Найем заявил, что в четверг, 7 декабря, Рада не будет рассматривать этот законопроект.

В НАБУ же заявили, что законопроект  – это часть большого плана по уничтожению Бюро и САП.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.12.2017 в 10:31 746 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.