Замена свечей накала. Что нужно знать?

AOinformСтатьи 22.02.2022 в 12:258050
Замена свечей накала. Что нужно знать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Что стоит знать про замену свечей накала? Можно ли заменить свечи накала самому? Какие риски при самостоятельной замене? Ответы на вопросы в статье.

Оставляя далеко позади бензиновые двигатели, дизель обзавелся собственными свечами накала. Конечно, это не совсем то же самое, что свеча зажигания, но все-таки свеча. 

Свечи накала предназначены для создания благоприятных условий при запуске дизеля, особенно в зимний период и в целом, когда температура окружающего воздуха ниже 5 градусов. При более теплом воздухе они не работают. Отвечает за это специальный температурный датчик.

В дизельных системах прошлых лет выпуска включение свечей происходило только при запуске двигателя. В современных конструкциях свечи могут включаться в зависимости от ситуации. К примеру, если двигатель после остановки еще не успел остыть, то при следующем старте свечи включаться не будут.

По ссылке более подробно описан процесс замены свечей накала и его нюансы.

По регламенту завода-изготовителя замену свечей накала в дизельных моторах рекомендуется производить через каждые 60 000 км пробега. Соблюдение этого правила позволит избежать многих проблем как запуском двигателя в холодное время года, так и продлит срок работы ДВС без капитального ремонта. 

Замена свечей накала задача непростая. Здесь так не получится, как со свечами зажигания, заменив старые на новые. Для проведения этого ремонта необходимо обратиться в автомастерскую. В Киеве с этой задачей хорошо справляются специалисты СТО Турбо Дизель Сервис.

В чем опасность самостоятельной замены свечей накала?

Несмотря на все заверения специалистов о сложностях самостоятельной замены свечей накала, всегда отыщется один автовладелец, который решит, что он один в этом деле Д’Артаньян, а все остальные просто погулять вышли. Потом такие самоуверенные “мушкетеры” приезжают на СТО Турбо Дизель Сервис с мольбой спасти их “железного коня”. 

Замена свечей накала

Что может пойти не так при замене свечи накала:

  1. прикипевшая свеча может обломаться;
  2. обломанный кончик упадет прямо в камеру сгорания, откуда его очень сложно достать. 

После такого не каждая мастерская возьмется за удаление обломанной свечи накала. Но, как гласит мудрость: что не дозволено быку, подвластно Юпитеру. 

Специалисты Турбо Дизель Сервис давно научились справляться с такими проблемами. Замена обломанных, слегка надломанных и прогоревших свечей для них не проблема. В распоряжении мастеров имеется весь необходимый инструмент не только фабричного производства, но и собственноручного изготовления. Это еще раз подтверждает профессионализм работников СТО. 

После замены свечей накала производится тест-драйв автомобиля, позволяющий убедиться в работоспособности системы подогрева. 

В зависимости от модели автомобиля могут возникнуть трудности с доступом к свечам накала. Приходится освобождать пространство под капотом. При этом могут быть использованы объемные инструменты.

Иногда приходится доставать целиком двигатель. Такие объемные работы могут потребоваться современным автомобилям, в частности Fiat Doblo выпуска от 2013 года и позднее. 

В целом же СТО Турбо Дизель Сервис предлагает комплекс услуг, как принято говорить, “под ключ”:

  • Для экономии времени приехать на ремонт можно по предварительной записи;
  • Мастера произведут замену свечей накала;
  • Владелец получает свой автомобиль полностью в рабочем состоянии. 

Те автовладельцы, которые всегда ремонтируются на этой станции, говорят, что съездить в Турбо Дизель Сервис, все равно что дома побывать.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.02.2022 в 12:25 805 Статьи
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.