Запорожский автозавод готовится выпускать автобусы под брендом Mercedes-Benz

AOinformАвто 11.08.2021 в 13:514660
Запорожский автозавод готовится выпускать автобусы под брендом Mercedes-Benz
Фото: пресс-служба ЗАЗ
Автобус будет комплектоваться двигателем, трансмиссией и рядом других комплектующих производства Daimler.
Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) до конца года наладит производство автобусов под брендом Mercedes-Benz. Об этом пишет запорожское издание 1news.zp со ссылкой на заявление главы правления ЗАЗ Николая Евдокименко.    

"Это наш совместный проект с Mercedes. Это наша собственная разработка с использованием элементной базы Daimler. Этот автобус сертифицирован для рынка Украины, он проходит дорожные испытания – 50 000 км пробега. За это время мы должны закончить подготовку производства и пройти аудит компании Mercedes", – цитирует издание Евдокименко.

По словам главы правления, речь идет о девятиметровом автобусе среднего класса, рассчитанном на 36 пассажиров, – ЗАЗ А09.  

Автобус будет комплектоваться двигателем, трансмиссией и рядом других комплектующих производства Daimler.  

В случае позитивного заключения аудита со стороны немецкого производителя, на решетке радиатора автобуса появится логотип Mercedes-Benz, уточнил Евдокименко.   

"После этого автобус автоматически попадает в сеть продаж Mercedes - это страны Европы, Азии, Казахстан", – сказал руководитель завода.  

Он добавил, что до конца текущего года ЗАЗ готов выпустить около 160 автобусов под брендом Mercedes-Benz. 

В конце прошлого года ЗАЗ прошел сертификацию по европейским экологическим стандартам Евро-6 и Евро-5, что открыло возможность автопроизводителю начать серийное производство автобусов, в том числе ЗАЗ А09 с комплектующими от Mercedes.        

ЗАЗ принадлежит корпорации УкрАвто Тариэла Васадзе. В 2019 года завод не производил легковых автомобилей. В прошлом году ЗАЗ выпустил 151 автомобиль Lanos Cargo, а также произвел на заказ 15 автомобилей ЗАЗ С70101. Также на мощностях Запорожского завода выпускаются автобусы и грузовые автомобили. С сентября 2020 года на ЗАЗ проводится сборка автомобилей Renault Arkana.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.08.2021 в 13:51 466 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.