Зависимость от телевизора опасна для здоровья

AOinformНаука 28.06.2014 в 21:4711990
Любовь к просмотру телевизора увеличивает риск преждевременной смерти
Любители сидеть перед телеэкраном около трех часов в день, имеют вдвое больше шансов умереть раньше, говорится в медицинском издании Journal of the American Heart Association.

Такие выводы сделали ученые после многолетнего наблюдения за жизнями 13284 выпускников испанских вузов.

В течение восьми лет ученые общались и наблюдали за своими информантами (средний возраст которых — 37 лет, 60 % из них женщины, 40%- мужчины ).

Ученых интересовала зависимость риска смерти от трех основных проявлений пассивного образа жизни (от недостаточной физической активности или ее отсутствия) — количества времени, которое человек проводит перед телевизором, дисплеем компьютера или за рулем автомобиля. За время проведения исследования умерло 97 информантов: 19 — от сердечно-сосудистых заболеваний, 46 — от рака, 32 — от других причин.

Как показали результаты, риск умереть раньше вдвое выше среди тех, кто смотрит телевизор три часа в день и больше.

Оказалось, что время, проведенное перед компьютером или за рулем автомобиля, не повлияло на риск преждевременной смерти.

У воздействии этих видов деятельности на смертность предположительно играют роль скорее индивидуальные биологические механизмы.

Время, которое люди проводят перед экраном телевизора, постоянно растет, особенно в развитых странах мира, население которых все более стареет, отмечает ведущий автор исследования Мигель Мартинес-Гонсалес (Miguel Martinez-Gonzalez), сотрудник Наваррского университета в Памплоне.

Ученый советует больше заниматься спортом и проводить свое время более активно, а телевизор смотреть не более двух часов в день.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

28.06.2014 в 21:47 1199 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.