Здоровое питание и образ жизни: как не потерять мотивацию?

AOinformЗдоровье 03.02.2020 в 04:195880
Здоровое питание и образ жизни: как не потерять мотивацию?
Фото: из открытых источников
Избавление от ваших худших привычек в еде было бы заметным изменением в жизни. Теперь позвольте спросить: что вас удерживает?
Представьте себе, что перед вами возникает джинн и предлагает выполнить одно желание: скажем, вы можете без особых усилий изменить любые ваши вредные пищевые привычки. Возможно, вы захотите отказаться от сладких печений после ужина или от чипсов в качестве быстрого перекуса. Избавление от ваших худших привычек в еде было бы заметным изменением в жизни. Теперь позвольте спросить: что вас удерживает? Дело не в том, что вы не знаете, что делать. И дело не в том, что вы не в курсе о том, что переедание вредно. Однако просто знания о плюсах здорового питания недостаточно, чтобы эти привычки искоренить, пишет Flytothesky.ru.

Мотивации недостаточно

Да, её действительно недостаточно. Если мы будем ждать, пока она появится, мы не достигнем никаких целей. А еще нужно понять, что на наши поступки влияют многие факторы, например, тот же легкий доступ к вредной еде.

Склоните чашу весов в свою пользу

Представьте, что вы перетягиваете канат. Вы один, а с другой стороны команда сильнейших людей в мире. Довольно легко понять, кто выиграет эту битву, но это отличный способ представить себе силы, которые влияют на наше пищевое поведение и наши соблазны. Хитрость заключается в том, чтобы заставить эти силы работать на вас, а не против вас. Итак, давайте поговорим о нескольких стратегиях, которые вы можете задействовать прямо сейчас, чтобы это действовало вам во благо.

1. Зачем убивать дракона, когда можно обойти его стороной?

Если возле вас слишком много торговых автоматов со снеками, обойдите их стороной. По пути домой масса фаст-фудов? Выберите другой маршрут. Если у вас на кухне лежат конфеты и кексы, уберите их подальше в шкаф с глаз долой. Цель в том, чтобы выстроить небольшие преграды между вами и продуктами, которых вы желаете избежать. Чем больше барьеров вы возведете, тем правильнее будете питаться.

2. Сведите шанс своего поражения до минимума

Что делать, если вы не можете обойти ни торговые автоматы, ни фаст-фуды, ни магазинчики? А что если у вас нет с собой денег? Попробуйте такой подход: затрудните себе доступ к собственным деньгам. В конце концов, оставьте банковскую карту в офисе или заприте её в багажнике своего автомобиля, когда едете домой. Так вы минимизируете соблазны.

3. Принимайте верные решения, когда находитесь в нужном расположении духа

Старый и мудрый совет: «Никогда не ходите в продуктовый магазин голодным!» Именно так: в голодном состоянии мы склонны покупать гораздо больше, поскольку очень хочется есть. Представьте себе, вы только что просто проснулись, вы голодны и можете съесть всё что угодно, что в пределах досягаемости. Вы не в том расположении духа, чтобы принимать рациональные решения, поэтому вы едите много: вместо одного тоста вы проглатываете три. Вместо одного кусочка бекона – все четыре. Что вы можете сделать? Принимайте решения о том, что вы собираетесь есть, когда способны мыслить рационально. Отправляйтесь в магазин после трапезы и планируйте свой завтрак после ужина. Выполняя эту подготовительную работу, вы автоматически принимаете верные будущие решения и укрепляете силу воли.

4. Введите «режим подотчетности»

Подотчетность устраняет разницу между тем, что мы сказали, что мы собираемся делать, и тем, что мы на самом деле делаем. Попробуйте следующие подходы.
  • Озвучьте свои планы. Многих людей это дисциплинирует. Вам будет стыдно не придерживаться своих целей, когда вы уже рассказали о них другим людям. Помогает, конечно, но всем, но попробовать все же стоит. У некоторых такая стратегия чудесно срабатывает.
  • Перекройте себе пути к отступлению. Купите абонемент в спортзал на полгода, а не на месяц. Мысль о той сумме, которую вы заплатили, может придать вам больше мотивации.
  • Найдите поддержку в лице друзей или коллег. Трудно пропустить тренировку, когда вы знаете, что вы в команде. Стыдно грызть солёные орешки, если вы всем отделом решили отказаться от вредных продуктов в обеденные перерывы.
Как ни странно, но партнеры по «подотчетности» – это нередко не самые близкие люди, поскольку к закадычному другу или члену семьи порой сложно относиться серьезно. В любом случае, наилучшую форму такой «подотчетности» вам нужно выбирать самостоятельно, но обязательно настраиваться на результативность и быть последовательным в своих действиях.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.02.2020 в 04:19 588 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.