Зеленский готов вакцинироваться от коронавируса

AOinformПолитика 08.02.2021 в 15:195060
Зеленский готов вакцинироваться от коронавируса
Фото: Офис президента
Президент готов своим примером доказать, что вакцины от коронавируса безопасны.
Президент Владимир Зеленский готов одним из первых сделать прививку от коронавируса. Своим примером он намерен доказать безопасность вакцин. Об этом он заявил на Всеукраинском форуме Украина 30, который стартовал в понедельник, 8 февраля.

"Решив вопрос поставок вакцины в Украину мы столкнулись с новой проблемой – это недоверие к прививкам и отказ от вакцинации значительной части населения. Это новый, но я считаю, что очень серьезный современный вопрос, который всем нам предстоит решить. Я готов личным примером, как и большинство мировых лидеров, показать людям, что вакцинация важна, она безопасна, она нужна". - сказал он.

Зеленский заявил, что Украина договаривалась только с ведущими производителями вакцин, которые утверждены миром.

"Никакого подтверждения того, что Спутник V гарантированно дает результат, нет. Я считаю, что граждане Украины - это граждане, это люди. Это точно не кролики. На них эксперементировать мы точно не имеем права", - заявил он.

По словам Зеленского, карантинные ограничения, которые действовали в январе, сократили количество новых случаев заболеваемости за неделю втрое.

"Мы не вводили локдаун. Ограничения, которые действовали в Украине в январе, были достаточно либеральными. За это время нам удалось существенно увеличить количество коек, 70% из них свободных. Более 80% коек обеспечено кислородом", - сказал он.

"Нам удалось достичь стабилизации заболеваемости и втрое сократить средненедельное количество случаев заболеваний", - добавил президент.

Также он рассказал, на чем власти сосредоточатся в борьбе с коронавирусом.

"Международный опыт борьбы с вирусом, вакцинация, планы правительства, инновации во времена пандемии, выздоровление экономики, действенные лекарства против дезинформация. Все это важные составляющие нашего плана по противодействию COVID-19", - сказал Зеленский.

Также президент заявил, что власти будут отменять ограничения для людей, которые вакцинируются, а также для тех, кто переболел коронавирус. При этом он отметил, что вакцинация будет добровольной.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

08.02.2021 в 15:19 506 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.