Зеленский: Новый Кабмин не зависит от олигархов

AOinformПолитика 07.03.2020 в 17:195690
Зеленский: Новый Кабмин не зависит от олигархов
Фото: Корреспондент
Глава государства объяснил западным СМИ причины перестановки в правительстве и прокомментировал возможную связь новых топ-чиновников с олигархами.
Украинские олигархи не имеют никакого влияния на правительство страны. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Bloomberg Quint.

"Им принадлежит 70%-80% активов в этой стране. Каждый менеджер в Украине работал на одного из них или как-то связан с одним из них. И они нанимают лучших – мы должны это понимать", - сказал Зеленский.

Также глава государства объяснил причины перестановки в Кабмине отсутствием эффективности и результативности.

"Когда вы делаете такие глубокие изменения в стране, вы не можете потерпеть неудачу. Речь идет не о ваших личных рейтингах, не о том, что вас могут выгнать из власти, а о том, что у Украины больше никогда не будет возможности сделать это", - указал он.

Вместе с тем, Зеленский подчеркнул, что кадровые перестановки в правительстве не повлияют на курс Украины. По его словам, украинская власть и в дальнейшем нацелена на выполнение реформ, сотрудничество с Международным валютным фондом и внедрение земельной реформы.

Агентство отмечает, что Зеленский берет на себя ответственность за некоторые ключевые начинания, в частности, принятие законов об отмене запрета на продажу сельскохозяйственных земель и по защите национализации крупнейшего банка Украины ПриватБанка в 2016 году, чего добивается МВФ.

Отмечается, что Зеленский поддерживает независимость Нацбанка, но при этом выступил с определенной критикой в его адрес из-за того, что НБУ поддерживает самые высокие в регионе затраты по займам.

"Я не планирую менять любого человека в стране, который работает честно и эффективно. Но мы договорились с центральным банком о некоторых вещах, которые они могут сделать. Если они дают нам это, это означает, что они эффективны", - сказал президент в интервью, отметив, что он все еще ждет.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.03.2020 в 17:19 569 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.