Зеленский объяснил суть январского локдауна

AOinformПолитика 07.01.2021 в 20:437500
Зеленский объяснил суть январского локдауна
Фото: Пресс-служба президента Украины
Грядущий карантин будет не таким жестким как весенний, заверил президент.
Президент Владимир Зеленский заявил, что зимний карантин будет не таким жестким, как весенний. Об этом он сказан на селекторном совещании в четверг, 7 января.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что уже третий день подряд наблюдается тенденция к росту числа больных, а министр здравоохранения Максим Степанов добавил, что, как показывает мировой опыт, в странах, где не действовал жесткий карантин во время рождественских и новогодних каникул, происходит рост количества больных в течение 14 дней.

По словам Степанова, эпидемиологи констатируют сокращение инкубационного периода коронавируса в Украине до семи-восьми дней и "омоложение" болезни.

"Внедряя завтрашнего дня более жесткий карантин, мы избежим большого роста больных как коронавирусом, так и обычным сезонным гриппом. Таким образом уменьшим и нагрузки на больницы, ведь одни и те же заведения лечат больных каждым из этих недугов", - напомнил министр.

В свою очередь, Шмыгаль добавил, что будет работать общественный транспорт, стратегические предприятия, детские сады.

Будут работать и магазины, продающие продукты питания, средства гигиены и бытовую химию. Хотя развлекательная инфраструктура и праздничные ярмарки будут закрыты, кафе и рестораны будут работать на вынос. МАФы и киоски, расположенные на расстоянии и не создающие скопления людей, тоже смогут предоставлять свои услуги.

"Этот карантин смягченный и не такой жесткий, как весенний локдаун. Он также более лоялен по сравнению с теми мерами, которые внедряются в других странах. Однако мы сбиваем сразу волну роста количества больных после новогодних праздников и параллельно ускоряем получение качественной зарегистрированной вакцины, одобренной ВОЗ", - резюмировал Зеленский.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.01.2021 в 20:43 750 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.