Зеленский подписал указ о советнике президента

AOinformПолитика 26.07.2021 в 15:494550
Зеленский подписал указ о советнике президента
Фото: Офис президента
Документ определяет сферу деятельности и полномочия и задачи советника главы государства.
Президент Владимир Зеленский подписал указ, который утверждает положение о советнике президента Украины. Соответствующий документ в понедельник, 26 июля, вместе с указанным положением был обнародован на сайте главы государства.

В нем говорится, что должность советника президента Украины относится к должностям патронатной службы президента, а кандидат на нее назначается и увольняется непосредственно главой государства. Советник подчиняется непосредственно президенту.

"Основными задачами советника президента Украины является разработка и внесение в установленном порядке предложений президенту Украины относительно осуществления полномочий главы государства в соответствующей сфере", - подчеркивается в положении.

Также советник осуществляет мониторинг информационного пространства Украины, готовит предложения по обеспечению соблюдения прав граждан в информационной сфере и свободы деятельности средств массовой информации.

Советник президента также осуществляет анализ нормативно-правовых актов, подает в установленном порядке предложения по их усовершенствованию.

Указом об утверждении положения о советнике Зеленский также аннулировал указ президента Украины от 12 ноября 2014 О Советнике президента Украины.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.07.2021 в 15:49 455 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.