Зеленский подписал закон о неонатальном скрининге

AOinformПолитика 01.07.2021 в 20:215170
Зеленский подписал закон о неонатальном скрининге
Фото: Пресс-служба президента Украины
Закон увеличивает на 300 млн грн расходы для Минздрава на модернизацию материально-технической базы медучреждений.
Президент Владимир Зеленский подписал закон об обеспечении расширенного неонатального скрининга в Украине. Об этом сообщает пресс-служба президента в четверг, 1 июля.

"Закон, который подписал президент, увеличивает на 300 млн грн расходы для Министерства здравоохранения на развитие системы экстренной медицинской помощи и модернизацию материально-технической базы учреждений здравоохранения. Эти средства будут направлены на оснащение лабораторным оборудованием экспертного и двух региональных центров неонатального скрининга, что позволит осуществлять в Украине раннюю досимптомную диагностику новорожденных для предотвращения развития генетических заболеваний", - сказано в сообщении.

"Мы начинаем системную работу с орфанными заболеваниями в целом и с СМА частности", - сказал Зеленский.

Зеленский добавил, что планируется создать шесть современных центров неонатального скрининга, которые должны обеспечить обследование новорожденных из всех регионов Украины, и высокотехнологичный референс-центр для подтверждения диагноза с использованием широкого спектра современных лабораторно-диагностических технологий, а также мониторинг лечения.

"Предполагается, что новорожденных в Украине будут сканировать более чем на 20 орфанных метаболических заболеваний", - подытожили в ОП.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

01.07.2021 в 20:21 517 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.