Зеленский подписал закон о принципах молодежной политики

AOinformПолитика 18.05.2021 в 16:234320
Зеленский подписал закон о принципах молодежной политики
Фото: Пресс-служба президента Украины
Документ вводит в украинское законодательство положения Европейской хартии об участии молодежи в общественной жизни.
Президент Владимир Зеленский подписал закон Об основных принципах молодежной политики. Об этом во вторник, 18 мая, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Закон имплементирует в украинское законодательство большинство положений Европейской хартии об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне.

В частности, документ определяет, что молодежь – это люди в возрасте от 14 до 35 лет, и вводит действенные механизмы привлечения молодежи к процессу выработки и принятия решений. На национальном уровне – через Национальный совет по вопросам молодежи при Кабинете Министров Украины, на местном – через молодежные советы и советников по вопросам молодежи.

Закон также регулирует вопросы деятельности Украинского молодежного фонда. Согласно документу, фонд является бюджетным учреждением, выполняющим специальные функции по содействию реализации задач молодежной политики. Его деятельность направляет и координирует Министерство молодежи и спорта Украины. Политика прозрачности деятельности фонда будет обеспечиваться сбалансированной структурой органов управления и открытым процессом их формирования.

Верховная Рада приняла соответствующий закон 27 апреля 2021 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.05.2021 в 16:23 432 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.