Зеленский подписал закон о восстановлении выплаты больничных

AOinformПолитика 29.04.2021 в 20:356180
Зеленский подписал закон о восстановлении выплаты больничных
Фото: president.gov.ua
Выплаты не производились из-за законодательной коллизии. Около 2,5 млн украинцев могли остаться без матпомощи.
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон О внесении изменения в статью 22 Закона Украины Об общеобязательном государственном социальном страховании по социальной защите в случае наступления временной нетрудоспособности №1380-ІХ, сообщает пресс-служба главы государства.

Законопроект был принят Верховной Радой 13 апреля 2021 года.

"Документ возвращает людям право на получение материальной помощи из Фонда социального страхования Украины в период временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве (так называемых "больничных")", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выплаты не производились из-за законодательной коллизии. Граждане не получали больничные после внесения изменений в Закон Украины Об общеобязательном государственном соцстраховании, которые вводятся в действие с 30 июня. Это могло привести к тому, что 2,5 млн украинцев могли недополучить выплаты.

"Закон, который подписал президент, исправляет коллизию и восстанавливает право на получение этой материальной помощи", - подчеркнули в Офисе президента.

Документ вступает в силу со дня введения в действие Закона Украины О реабилитации в сфере здравоохранения, то есть 30 июня 2021 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

29.04.2021 в 20:35 618 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.