Зеленский подписал закон об изменении пошлин на текстиль

AOinformПолитика 13.03.2021 в 11:194700
Зеленский подписал закон об изменении пошлин на текстиль
Фото: Офис президента
Ожидается, что закон увеличит объем ввоза в Украину текстильного сырья и материалов для переработки.
Президент Владимир Зеленский подписал закон, который унифицирует ставки ввозной пошлины на товары легкой промышленности, который Верховная Рада приняла в феврале. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что закон должен ускорить таможенное оформление товаров легкой промышленности и будет способствовать развитию отрасли.

В частности, закон вносит изменения в раздел Текстильные материалы и текстильные изделия Таможенного тарифа Украины, которыми устанавливаются льготные ставки ввозной пошлины в размере 0% на пряжу, волокно, нити, которые не производятся в Украине (шелк, шерсть, тонкий или грубый волос животных; пряжа и ткань из конского волоса, хлопок, другие растительные текстильные волокна; пряжа из бумаги и ткани из бумажной пряжи).

Также устанавливаются льготные ставки ввозной пошлины в размере от 1% до 8% на готовую продукцию – ткани, фетр и войлок, сетки плетеные, шпагат и канаты и т. п.

В то же время закон повышает полные ставки ввозной пошлины до 10% на товары легкой промышленности в тех товарных подкатегориях, где такие ставки меньше 10%.

"Пересмотр ставок ввозной пошлины будет способствовать росту объемов ввоза на территорию Украины текстильного сырья и материалов для переработки", - говорится в сообщении.

Закон вступает в силу 1 июля 2021 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.03.2021 в 11:19 470 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.