Зеленский подписал закон об изменениях в господдержке аграриев

AOinformПолитика 22.07.2021 в 14:125920
Зеленский подписал закон об изменениях в господдержке аграриев
Фото: Пресс-служба президента Украины
Размер частичного возмещения аграриям страховых платежей теперь установлен на уровне до 60%.
Президент Владимир Зеленский подписал закон о совершенствовании предоставления государственной поддержки сельхозпроизводителям. Соответствующий документ 1 июля приняла Верховная Рада, сообщается на сайте главы государства в четверг, 22 июля.

В частности, закон №1601-IХ О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой предусматривает:
  • обеспечение финансовой стабильности производителям при неблагоприятных погодных условиях, содействие увеличению застрахованных сельскохозяйственных угодий и расширению рынка страхования такой продукции;
  • увеличение ставки налога на доход по договорам страхования с/х продукции на 0,5% с целью последующего направления этих средств на поддержку страхования указанной продукции;
  • предоставление государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям для страхования их продукции, а также требования к участникам рынка, которым может предоставляться такая помощь.
Кроме этого, законом определяются объекты страхования, страховые продукты, риски и случаи страхования с государственной поддержкой.

Отмечено, что размер частичного возмещения аграриям страховых платежей установлен на уровне до 60%. В то же время указано, что конкретный размер компенсации определяется с учетом возможности государственного бюджета. Также документ отменяет положение о страховании сельскохозяйственной продукции через Аграрный страховой пул.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.07.2021 в 14:12 592 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.