Зеленский с главами церквей обсудил празднование Пасхи во время карантина

AOinformПолитика 30.04.2021 в 11:434920
Зеленский с главами церквей обсудил празднование Пасхи во время карантина
Фото: president.gov.ua
Глава государства перед Пасхой встретился с руководителями украинских церквей.
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием, предстоятелем Украинской православной церкви Онуфрием и главой Украинской греко-католической церкви Святославом Шевчуком. На встрече обсуждалось празднование Пасхи в условиях карантина, сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский отметил, что на сегодня в Украине ситуация с заболеваемостью коронавирусом контролируется.

"Мы как раз сбили третью волну. Сейчас первая неделя, когда идет уменьшение на одну-две тысячи заболевших ежедневно. И я хотел обсудить с вами, какие еще сигналы мы могли бы послать, чтобы не допустить возвращения регионов в "красную" зону после Пасхи, ведь это влияет на граждан и экономику", - сказал президент.

Он также попросил рассказывать мирянам о важности вакцинации, как единственном пути преодоления пандемии.

Предстоятели церквей заверили, что стараются максимально сделать все, чтобы богослужения на Пасху были доступны онлайн, как это было в прошлом году, а также чтобы люди, пришедшие в храмы, сохраняли дистанцию и были в защитных масках.

"Кроме того, на встрече президенту сообщили, что Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций пришел к общему мнению относительно вакцинации. Позиция заключается в том, что нет религиозных причин не проводить прививки, а вакцинация должна быть безопасной, доступной и добровольной", - говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

"Владимир Зеленский также пригласил предстоятелей на празднование 30-летия независимости Украины и выразил надежду на проведение совместной молитвы за Украину", - добавили в пресс-службе.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

30.04.2021 в 11:43 492 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.