Зеленский указал Разумкову на коллизию в законе

AOinformПолитика 19.02.2021 в 12:264920
Зеленский указал Разумкову на коллизию в законе
Фото: president.gov.ua
Глава государства потребовал, чтобы документ рассмотрели вне очереди. Глава Минюста предложил наложить техническое вето.
Президент Владимир Зеленский просит Верховную Раду безотлагательно исправить юридическую коллизию, обнаруженную в законе в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью. Он обратился к главе ВР Дмитрию Разумкову. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины о переименовании Фонда социальной защиты инвалидов и приведении терминологии в соответствие с законодательством в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью". Президент настаивает, чтобы документ рассмотрели вне очереди.

"Проголосованный документ содержит юридическую коллизию, которая заключается в том, что одно из его положений (о вступлении в силу с 1 января 2021 года) не соответствует Конституции Украины, поскольку предусматривает, что закон вступает в силу до его официальной публикации", - указано в сообщении.

Министерство юстиции предложило наложить на закон техническое вето.

"Я крайне обеспокоен тем, что закон требует технического вето, иначе он может быть отменен из-за того, что противоречит конституционным нормам. Мы этого не допустим - люди с инвалидностью обязательно будут иметь защиту, закрепленную законом Украины", - отметил Зеленский.

Он заявил, что закон будет возвращен в парламент для срочной доработки.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.02.2021 в 12:26 492 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.