Зеленский упростил россиянам получение гражданства

AOinformПолитика 13.08.2019 в 13:305080
Зеленский упростил россиянам получение гражданства
Фото: president.gov.ua
Граждане РФ, которые подверглись на родине преследованию по политическим мотивам, могут получить украинский паспорт по упрощенной системе.
Президент Владимир Зеленский упростил предоставление гражданства Украины гражданам России. Об этом говорится в указе президента, подписанном во вторник, 13 августа.

Речь идет об упрощении получения украинского гражданства "иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали (принимают) участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, которые подверглись преследованиям из-за политических убеждений".

В частности, в указе перечисляется необходимые документы для получения россиянами гражданства по упрощенной системе. Среди них - декларация об отказе от гражданства РФ и документ от МИД Украины, подтверждающий преследование за политические убеждения.

Кроме того, в указе говорится, что Кабинету министров Украины теперь необходимо разработать и внести на рассмотрение Рады проект закона Украины относительно упрощения порядка получения украинского гражданства россиянами, которые подверглись политическим преследованиям и иностранцами и лицами без гражданства, которые проходили (проходят) военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.08.2019 в 13:30 508 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.