Зеленский утвердил стратегию развития оборонки

AOinformПолитика 21.08.2021 в 09:475340
Зеленский утвердил стратегию развития оборонки
Фото: Офис президента
Стратегия реализуется в три этапа и рассчитана на десять лет. Будут подготовлены госпрограммы развития ОПК и импортозамещения.
Президент Владимир Зеленский в пятницу, 20 августа, подписал о Стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины, сообщается на сайте ОП.

Как отмечается, стратегия определяет приоритетные направления государственной военно-промышленной политики, цели реформы оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и ожидаемые результаты их достижения с учетом актуальных угроз и вызовов. На основе этого документа будут подготовлены государственные программы развития ОПК и импортозамещения.

Согласно Стратегии, целью государственной военно-промышленной политики является создание на основе современных стандартов корпоративного управления конкурентоспособного и высокотехнологичного оборонно-промышленного комплекса, способного удовлетворить существующие и перспективные потребности ВСУ и других военных формирований в вооружении и военной технике.

Среди приоритетов развития ОПК Стратегия определяет техническое переоснащение научно-производственной базы, внедрение новейших технологий, создание ракетно-космической техники, высокоточных средств поражения, средств радиоэлектронной борьбы, систем противовоздушной обороны, а также военного судостроения и вертолетостроения.

Инновационная деятельность в оборонно-промышленном комплексе должна быть направлена ​​на обновление производственной базы с учетом новейших достижений научно-технического прогресса и перехода на новые виды специализации и организации производств.

Стратегия реализуется в три этапа. На первом этапе (2021-2022 годы) предусматривается выполнение задач, определенных в приоритетных направлениях развития ОПК, разработка и утверждение комплексного плана реформирования ОПК. Второй этап (2023-2024 годы) предусматривает реализацию проектов и планов развития оборонных предприятий. На третьем этапе (2025-2030 годы) будет продолжаться освоение новых технологий, обеспечивающих снижение использования импортной продукции ОПК. Также будет продолжаться диверсификация, техническое перевооружение и развитие научно-производственной базы предприятий оборонных отраслей промышленности.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

21.08.2021 в 09:47 534 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.