Зеленский заявил, что Украина стоит на пороге экономического прорыва

AOinformПолитика 30.10.2019 в 04:385280
Зеленский заявил, что Украина стоит на пороге экономического прорыва
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский отметил, что Украина делает все необходимое для продолжения сотрудничества с МВФ и поддержки экономического роста.
Президент Владимир Зеленский во время выступления на инвестиционном форуме RE: THINK. Invest in Ukraine в Мариуполе перечислил успехи властей. Об этом сообщает пресс-служба президента во вторник, 29 октября.

Зеленский похвалил "турборежим" нового состава Верховной Рады, которая всего за два месяца принял более 40 законов.

"Мы уменьшаем роль государства в экономике там, где она не является эффективной. Приватизация, дерегулирование, Государство в смартфоне - все эти инициативы позволят бизнесу расправить крылья и дышать полной грудью", - сказал он.

Президент отметил, что власти делают все необходимое, чтобы продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом и поддерживать экономический рост.

"Правительство подало законопроект о введении свободного рынка земли, который даст толчок агропромышленному сектору, привлечению инвестиций и современных технологий", - заявил Зеленский.

Зеленский также добавил, что лучше двигаться быстро, даже допуская незначительные ошибки, которые можно исправить, чем топтаться на месте, что фактически означает двигаться назад.

"Останавливаться мы не собираемся. Мы продолжаем евроинтеграцию и гармонизацию украинского законодательства с европейским. Проведем глубинную налоговую реформу, которая начнет действовать в 2021 году. Искореним неправомерное давление на бизнес со стороны правоохранительных органов. Я лично обещаю персональную защиту каждому инвестору", - подчеркнул Зеленский.

Президент выразил убеждение, что сейчас страна стоит на пороге экономического прорыва, о чем свидетельствуют ключевые показатели.

"Во втором квартале мы продемонстрировали 4,6% роста реального ВВП. Международные организации существенно улучшили свои прогнозы по экономическому росту Украины в следующем году. Украина поднялась на 7 позиций в рейтинге Doing Business. Международные агентства повысили наш кредитный рейтинг и изменили прогноз на "стабильный" и "позитивный", - сказал он.

Зеленский также упомянул, что Нацбанк снизил учетную ставку сразу на 1%, что свидетельствует о замедлении инфляции и будет способствовать удешевлению заемных средств.

"В ближайших планах - большая приватизация десятков инвестиционно привлекательных объектов. Должны создать эффективные правила работы на энергетических рынках и упростить ведение бизнеса, убрав ограничения в сферах трудовых отношений и движения капитала", - подытожил Зеленский.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

30.10.2019 в 04:38 528 Политика
1.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.