Земля поглощает беспрецедентное количество тепла — исследование

AOinformНаука 19.06.2021 в 23:245540
Земля поглощает беспрецедентное количество тепла — исследование
Фото: из открытых источников
Оказалось, что за последние 15 лет планета практически удвоила количество получаемого тепла.
Результаты нового исследования показывают, что Земля поглощает невероятное количество тепла. За последние 15 лет количество поступающей солнечной радиации, захваченной на поверхности и в океанах, увеличилось вдвое.

Наша планета получает энергию Солнца, чтобы затем отдать в космос равноценное количество энергии. Однако в последние годы этот баланс рушится все сильнее — и это грозит серьезными последствиями для всех жителей Земли.

Чтобы оценить, как этот дисбаланс изменился с 2005 года, исследователи NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований собрали спутниковые данные о верхних слоях атмосферы и изучили информацию, собранные семью автономных поплавков, которые изучают океаны на глубине до 2000 метров. Результаты своего исследования они изложили в статье в журнале Geophysical Research Letters.

Оказалось, что за последние 15 лет планета практически удвоила количество получаемого тепла. Грегори Джонсон, океанограф Тихоокеанской морской экологической лаборатории и один из авторов исследования, сравнивает это количество тепла с тем, как если бы все население планеты одновременно включило бы по 20 чайников.

«Это исследование демонстрирует, что за последние 15 лет вся планета нагревается угрожающими темпами. Мы ожидаем, что потепление продолжится, но надеемся, что темпы его потепления замедлятся в ближайшие десятилетия» , — написал Норман Леб, из Исследовательского центра Лэнгли НАСА, который руководил исследованием.

Основные причины углубления дисбаланса связаны с изменениями облачного покрова и отражательной способности поверхности. Также на это влияют изменения климата, из-за которых все активнее тает арктический лед, что позволяет более темной океанской воде поглощать еще больше тепла. Ну и, конечно же, свой след здесь оставляют люди и «следовые газы» — так исследователи назвали загрязнение в результате деятельности человека.

Нарушение баланса, которое зафиксировали ученые, в свою очередь активно влияет на повышение средней глобальной температуры поверхности, повышение уровня моря и является причиной более экстремальных погодных условий. И, если этот дисбаланс будет повышаться и дальше, то изменения климата придут еще раньше — и да, они будут еще сильнее).
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.06.2021 в 23:24 554 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.