Жена Порошенко отказалась возглавлять Украинский культурный фонд

AOinformПолитика 16.12.2019 в 23:314920
Жена Порошенко отказалась возглавлять Украинский культурный фонд
Фото: пресс-центр партии Европейская солидарность
Марина Порошенко покинула занимаемый пост, чтобы избежать давления со стороны новой власти, которое, по ее мнению, связано с ее фамилией.
Супруга экс-президента Марина Порошенко заявила, что покидает пост председателя Украинского культурного фонда, о чем стало известно по ее видеообращению на сайте партии Евроопейская солидарность.
 
Обосновывает такое решение Марина Порошенко тем, что хочет предотвратить давление со стороны действующей власти на членов команды УКФ.
 
По ее словам, несколько дней назад от министра культуры молодежи и спорта на наблюдательный совет УКФ поступило "предложение" досрочно прекратить ее полномочия как председателя наблюдательного совета. Порошенко считает, что этот шаг инициирован Офисом президента и "о культуре в этой ситуации там явно не думали".
 
Жена экс-гаранта подчеркивает, что при ее председательстве "фонд состоялся и стал действенным и эффективным институтом развития украинской культуры", но, очевидно, новую власть не устраивает именно ее кандидатура.

 "Претензия ко мне одна – моя фамилия. Я ношу ее более тридцати лет и горжусь им. Она вошла в историю Украины, и никто – ни нынешний президент, ни министр культуры, – вычеркнуть ее не сможет. Поэтому фамилию менять не собираюсь. И бороться за пост – тоже не буду. Я имею честь!" - сказала Марина Порошенко.

Председателем Украинского культурного фонда Марина Порошенко стала 19 января 2018 года. Эта бюджетное учреждение распределяет средства на культурные проекты.
 
Ранее в журналистском расследовании Схемы сообщалось, что Марина Порошенко возглавила Украинский культурный фонд, не имея должного опыта, а процедура ее избрания вызвала вопросы.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

16.12.2019 в 23:31 492 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.