Жилищные вопросы. Льготы участникам боевых действий

AOinformСтатьи 20.02.2014 в 19:4725801
Одной из наиболее важных задач для власти страны - решение жилищного вопроса и льгот

Наше государство всегда с трепетом относилось к ветеранам войны и участникам боевых действий, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, к тем, кто принимали участие в боях на территории Афганистана и Чечни, защищали народы других дружественных государств и выполняли свой воинский долг в горячих точках. Почет и уважение к ним выражается и в предоставлении на государственном уровне всевозможных льгот и привилегий.

Одной из наиболее важных задач государства является решение жилищного вопроса. Льготы участникам боевых действий при получении жилья и его содержании представлены в Законе РФ «О ветеранах». Прежде всего, государство позаботилось о бесплатном первоочередном предоставлении жилья участникам боевых действий, обеспечением их жилыми помещениями при выселении их из занимаемых ими служебных жилых помещений при выходе в отставку, преимуществами при получении в финансовых организациях кредитов на приобретение жилья, земельных участков под строительство жилых домов, благоустройство подсобных хозяйств.

Кроме того, участники боевых действий пользуются правом на пятидесятипроцентную скидку на оплату коммунальных услуг от общей суммы. Этой же привилегией пользуются и все члены их семьи, которые проживают совместно с ними. Ветеранам предоставляется право на внеочередное установление городского телефона. Привилегиями могут пользоваться ветераны при вступлении в фермерские и дачные хозяйства и подобные общественные организации. При необходимости улучшения жилищных условий, ветерану предоставляются льготы по первоочередному обеспечению жильем.

Все затронутые вопросы — это лишь общие положения, зафиксированные в законе о льготах, предоставляемых ветеранам. Более подробную информацию о всех льготах и привилегиях может дать военный юрист по жилищным вопросам. Если по каким-то причинам участник боевых действий не имеет возможности воспользоваться полагающейся ему по закону льготой или ему отказано в предоставлении таковой местными властями, то военный юрист ознакомиться с проблемой, составит необходимые документы и предъявит претензии на всех уровнях власти, вплоть до суда, а в суде он будет представлять ваши интересы и защищать ваши права.

Консультации по вопросам выделения жилья участникам боевых действий прояснят все спорные моменты, возникшие с местными и муниципальными властями. Вооружившись необходимой информацией, полученной на консультации, вы сможете защитить свои права. А при необходимости — вы сможете воспользоваться услугами профессиональных юристов, специализирующихся в этой области.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.02.2014 в 19:47 2580 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
Бывшие военнослужащие, получившие статус ветеранов боевых действий (принимавших участие в боевых действиях: полный перечень категорий лиц приведен в ст. 3 Федерального закона №5-ФЗ от 12 января 1995 г.), в 2015 году имеют возможность воспользоваться многочисленными льготами, в том числе касающихся налоговых платежей и пенсионного фонда.
Войдите, чтобы оставить комментарий.