Жители Гонконга устроили живую цепь на 45 км (видео)

AOinformВ мире 24.08.2019 в 15:334310
Жители Гонконга устроили живую цепь на 45 км (видео)
Фото: theguardian.com
Цепь из десятков тысяч людей протянулась на 45 км вдоль обеих сторон Гонконгской гавани.
Десятки тысяч демонстрантов в Гонконге В пятницу, 23 августа, образовали живую цепь по примеру антисоветской акции Балтийский путь в Эстонии, Латвии и Литве в 1989 году, сообщает The Guardian.

"Живая цепь растянулась на несколько километров с обеих сторон Гонконгской гавани в пятницу вечером, люди устроили мирную демонстрацию, вдохновленную антисоветскими протестами, которые состоялись три десятилетия тому назад", - говорится в сообщении.

Как отмечается, живая цепь протянулась на несколько километров вдоль обеих сторон гавани Гонконга. Демонстранты, взявшись за руки, заполнили тротуары, путепроводы, мосты, набережные и парки Гонконге, поднялись на одну из самых знаменитых вершин региона Lion Rock.

Многие из протестующих включили фонарики на смартфонах, чтобы подсветить действо. Общая протяженность цепи составляла около 45 километров.

Как известно, 23 августа 1989 года примерно два миллиона протестующих сформировали живую цепь, которая протянулась на 600 километров по территории Эстонии, Латвии и Литвы. Антисоветская демонстрация стала известна как Балтийский путь. В течение года все три страны Балтии получили независимость.
Напомним, акции протеста в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев.
 
Изначально митинги были направлены против законопроекта об экстрадиции в Китай, однако позже они переросли в более широкую реакцию против правительства Гонконга и его политических лидеров.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

24.08.2019 в 15:33 431 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.