Алкоголизм: основные симптомы и стадии заболевания

AOinformСтатьи 12.01.2017 в 19:298680
Алкоголизм: основные симптомы и стадии заболевания
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Во время лечения для пациента крайне важна поддержка родных и близких людей.
Алкоголизм является зависимостью от спиртного, которая пагубно сказывается на состоянии здоровья и психоэмоциональном состоянии человека в целом. Алкоголизм является причиной нарушения мозговой деятельности, а также причиной ухудшения памяти и физических способностей, в результате чего алкоголик не может вести полноценную жизнь.

Существуют различные причины, которые способствуют тому, что человек употребляет алкоголь: стрессы, эмоциональные конфликты, жизненные сложности и прочее. Также имеет место наследственный фактор, однако независимо от причин проблема алкоголизма требует незамедлительного решения. На сайте http://zdorove.online/otzyvy/alkogolizm/alkotoxic/ представлена более подробная информация об эффективных способах лечения алкоголизма.

Симптомы алкоголизма

  • отсутствие контроля над количеством выпитого алкоголя;
  • частичная ретроградная амнезия после принятия спиртного;
  • частые запои;
  • потеря после употребления спиртного контроля над собой.
  • депрессивные и тревожные состояния.

Стадии заболевания

На первой стадии алкоголизма отмечается наличие слабой психологической зависимости и отсутствие выраженных физических патологий. В свою очередь на второй стадии у больного отмечается навязчивое желание употреблять алкоголь, возникает психологическая зависимость.

Самой тяжелой стадией алкоголизма является третья стадия, которая характеризуется наличием абстинентного синдрома. Психологическая зависимость перерастает в физическую, в результате, больной не может перестать пить. У пьющего появляются патологические изменения в нервных тканях, возникают зачатки цирроза. Поведение больного непредсказуемым и довольно агрессивным.

Лечение алкоголизма

Традиционно лечение алкоголизма предусматривает комплексный подход, который подразумевает аверсивную терапию, психологическую терапию, детоксикацию организма и социальную адаптацию.

Во время лечения для пациента крайне важна поддержка родных и близких людей, он непременно должен ощущать заботу и внимание с их стороны. Это способствует улучшению психоэмоционального состояния и скорейшему выздоровлению.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

12.01.2017 в 19:29 868 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.