Американский стартап представил жидкие солнечные батареи

AOinformНаука 04.09.2017 в 16:4215880
Американский стартап представил жидкие солнечные батареи
Фото: SolarWindow Technologies
На стекла или пластиковые стеклопакеты наносится специальное жидкое покрытие, которое затем засыхает
Стартап SolarWindow Technologies показал прозрачное жидкое покрытие для окон, которое может собирать энергию от солнечных лучей. Благодаря новому материалу окна можно превратить в прозрачные солнечные панели, которые получают энергию от солнечного света, пишет Seeker.

На стекла или пластиковые стеклопакеты наносится специальное жидкое покрытие, которое затем засыхает под воздействием низких температур. Оно выполнено из углеродного материала, водорода, азота и кислорода. В результате формируется тонкая прозрачная пленка.

Таким образом электричество вырабатывается непосредственно на стекле, затем оно по проводам, каждый из которых тоньше человеческого волоса, проводится к краям оконной рамы, от которой уже по настоящим проводам поступает в электросеть жилого помещения.

"Обычные солнечные панели по своей природе непрозрачны и, таким образом, через них невозможно видеть. А SolarWindow разрабатывается для поддержания архитектурной красоты и прозрачности окна при генерации электроэнергии", - сказал генеральный директор SolarWindow Джон Конклин. Целевой областью применения для этих окон являются высокие городские здания и небоскребы.

Компания SolarWindow объявила в конце августа, что сотрудничает с калифорнийской фирмой Triview Glass Industries, которая производит специальные стеклянные панели для архитектурных фирм и коммерческих разработчиков. По мнению Джона Конклина, "это важный первый шаг, чтобы вывести технологию из лаборатории на солнце". Компания также работает над применением своей солнечной пленки к уже существующим окнам.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.09.2017 в 16:42 1588 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.