Что такое металлопрокат и где его используют?

AOinformЭкономика 22.09.2015 в 12:3611390
Уникальные характеристики стали позволяют значительно укрепить бетон и повысить его связывающие качества
Изделия металлопроката получают на специальных станках из стальных заготовок разных сортов. В процессе прокатки металл обжимается между 2-3 вращающимися валиками. В зависимости от типа установки и получаются разные изделия из металлопроката. Кроме того, необходимо учитывать температуру прокатки. Она отличается в зависимости от отношения к процессу рекристаллизации заготовки.

Разновидности

Весь прокат можно разделить на несколько классов:
  • листовой;
  • трубный;
  • сортовой;
  • фасонный.
Именно к сортовому прокату относят такие популярные в строительстве изделия, как арматура, круг, шестигранник и катанка. В фасонной группе можно перечислить уголок, балку и швеллер. Из изделий трубного металлопроката составляют газо- и водопроводные системы.

Размер профиля

  • Мелкий. В группу относят сталь с диаметром до 30 миллиметров, арматуру с диаметром до 30 мм, уголок с расстоянием между концами полосок до 50 мм и другие изделия с эквивалентными габаритами.
  • Средний. Здесь диаметр продукции в среднем колеблется от 30 до 75 миллиметров. Однако швеллеры и балки могут немного другие габариты.
  • Крупный. Это арматура с диаметром от 80 до 250 миллиметров, швеллеры и балки до 600 миллиметров и уголки до 250 мм.
Чтобы подробнее узнать о размере профиля, необходимо перейти на сайт http://metallz.ru/produkciya/sortovoj_prokat/shveller_goryachekatannyj/6_5_p_10m/.

Применение

Если изделия из цветного металла нашли свое предназначение в узких специализациях и точных промышленностях, то стальной прокат полностью захватил строительный рынок. Он может выступать в роли связующих элементов в монолитной конструкции или принимать на себя всю нагрузку, что приходится на здание. Уникальные характеристики стали позволяют значительно укрепить бетон и повысить его связывающие качества.

Именно использование арматуры предотвращает возникновение трещин в монолитных строениях. Она обладает высокой устойчивостью и может использоваться в любых температурных условиях. Другие стальные элементы позволяют создавать сварные конструкции, что тоже очень важно в строительстве.

Трубный прокат можно встретить не только в жилищных коммуникациях и газопроводах. Многие предприятия имеют трубопроводы для транспортировки различных сред, используемых в производстве. Свойства труб зависят от их узкой сферы применения и будущих нагрузок.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

22.09.2015 в 12:36 1139 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.