Деревянные напольные покрытия

AOinformСтатьи 23.07.2017 в 12:059120
Деревянные напольные покрытия
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье расскажем об основных разновидностях покрытий для пола из дерева, которые представлены на рынке.
Дерево — оптимальное напольное покрытие. За счет своей структуры оно поддерживает микроклимат в помещении, гигиенично и долговечно. Кроме того деревянный пол создает в помещении атмосферу действительно домашнего комфорта. Именно поэтому напольные покрытия из этого материала всегда востребованы и пользуются популярностью.

На рынке представлено несколько видов покрытий дерева, каждому из которых присущи свои преимущества и области применения.

Виды покрытий для пола из дерева:

  • массивные доски разных типов;
  • паркетная доска;
  • паркет.

Массивная доска

Массивная доска — это массив дерева определенных размеров из которой настилается пол. В процессе производства она проходит пропитку и сушку в специальных условиях. Поскольку при эксплуатации в силу своих размеров доски в любом случае деформируются, соединения расходятся, используется этот материал при создании интерьеров в стиле кантри или для под старину. Для усиления эффектности после укладки доски специальным образом состариваются, что придает им требуемый внешний вид.

Интересный нюанс — в европейских странах при создании кантри интерьеров скрип досок и коробление является одним из показателей качества работы дизайнера. При желании избежать деформации досок используется наборная массивная доска, монолит из обработанных и склеенных между собой досок. За счет такой композиции удается сохранить первоначальные размеры. В результате получается деревянный пол, но без характерных недостатков.

Выбрать и выгодно приобрести качественную доску для пола рекомендуем на специальном сайте МастерДерева. В каталоге интернет-магазина вы найдете множество различных вариантов доски по оптимальной стоимости.
массивная доска для пола

Паркетная доска

Паркетная доска — это производная от паркета. Она создавалась с целью ускорить процесс настила полов. Конструкционно — это многослойный композит из доски-основы и верхнего слоя, который полностью имитирует уже уложенный паркет. За счет больших размеров и заранее нарезанных пазов и гребней монтируется пол из такой доски очень быстро. Чаще всего паркетная доска поставляется уже прошедшей финишную обработку — шлифовку и лакировку.

Существуют варианты и без обработки, которые шлифуются и лакируются после укладки. Заводская обработка более выгодна за счет лучшего качества и долговечности покрытия. В последнее время пользуется популярностью такой вид обработки как пропитка маслом. Такой состав — это смесь из воска и натуральных или искусственных масел. Преимущество такого покрытия в том что масло, в отличие от лака, при нанесении глубже проникает в древесину. Поэтому оно более долговечно и при полировке эффектней передает структуру дерева. Рисунок верхнего слоя может имитировать паркет или быть однотонным, чтобы подчеркнуть сходство со стандартной доской для пола.

Паркет

Паркет — это отдельные планки древесины, которые соединяются при укладке в единое целое с помощью пазового соединения. Существуют два вида паркета — штучный и мозаичный. Штучный наиболее ходовой и экономичный, в свою очередь имеет два класса А и Б. Они присваиваются в зависимости от качества, используемой при производстве породы дерева и внешнего вида. В планке паркета выделяют два слоя основной и рабочий, который шлифуется после укладки.

Мозаичный паркет — это отдельные блоки, которые изготавливаются и нарезаются в заводских условиях. В отличие от штучного он не имеет пазов для крепления и рабочего слоя. При укладке из отдельных блоков по заранее разработанному эскизу создается рисунок пола.

На практике каждый из видов паркета может использоваться отдельно или в комбинации с другим. Как правило, мозаичный тип используется для создания декоративных фигурных элементов, которые включаются в общий рисунок из штучного паркета, заполняющий пространство.

Это основные разновидности покрытий для пола из дерева, которые представлены на рынке.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.07.2017 в 12:05 912 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.