Дурова пригласили работать в Литву

AOinformИнтернет 03.05.2014 в 13:3513610
Павел Дуров, бывший гендиректор сети «ВКонтакте», на днях был приглашен Далей Грибаускайте, президентом Литвы, через ее страничку в Твиттере
Грибаускайте высказала мысль, что создателю самой крупной в СНГ социальной сети не оказалось места в России, но двери Литвы и Европы для него открыты. Перед этим он уже получал приглашение в Эстонию от депутата Ольги Сытник, предлагавшей свою помощь «талантливому, разделяющему европейские ценности специалисту», но не ответил на него.

Павел Дуров, основавший в октябре 2006 года сеть для общения студентов и выпускников ВУЗов, за семь лет сделал ее любимым местом общения всех слоев интернет-пользователей. В ней зарегистрировано 228 миллионов человек, что значительно превышает число жителей России. Сеть «ВКонтакте» занимает восьмое место по числу участников. На что же обиделся Павел и почему вынужден был отказаться от своего поста?

В апреле прошлого года изменился состав акционеров сети «ВКонтакте», после чего начались нападки на генерального директора, которые Павел деликатно назвал «значительным сокращением свободы и возрастанием трудностей в отстаивании заложенных в основу сети принципов».




Незадолго до этого уволился его брат Николай, занимавший место технического директора. Прощаясь с пользователями сетевого сервиса, он поблагодарил их и пообещал продолжать участие в жизни сети, но уже без занятия формальных постов. Сейчас Павел находится вне пределов страны. После отставки он поместил информацию о поиске места для реализации очередного проекта организации социальной мобильной сети. Павел подчеркивал, что обоснуется в стране с ненавязчивым правительством, свободным рынком, справедливой судебной системой и соблюдением прав человека.

Россию он считает не той страной, где можно вести нормальный интернет-бизнес. Никто достоверно не знает, нашел ли он сказочную страну, удовлетворяющую всем условиям, но в СМИ появлялась информация о покупке Павлом гражданства в небольшом островном государстве в Карибском море.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.05.2014 в 13:35 1361 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.