Эффективная звукоизоляция пола в квартире

AOinformСтатьи 25.11.2016 в 15:589390
Эффективная звукоизоляция пола в квартире
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье про особенности шумоизоляции напольного покрытия в квартире
Шум выбивает из колеи, не дает возможности сосредоточиться или хорошо выспаться, кроме того, излишне громко могут производиться звуки, создаваемые при движении или перестановке мебели по покрытию пола в собственном жилище. Эти нежелательные факторы можно ликвидировать звукоизоляцией.

Независимо от покрытия, для изоляции шума необходимо выполнить подготовительные работы: он должен быть прочным, чистым и сухим. Вероятно, поверхность придется выровнять, а поверх раствора следует нанести слой грунтовки. Следующим этапом будет установка деревянных лаг, которые кладутся через расстояние, равное размерам плит выбранного утеплителя.

Стоит заметить, что под лаги стоит вмонтировать слой технической пробки, играющую роль прокладки, а в образовавшиеся пазы — минеральную вату толщиной в 4-5 сантиметров. Далее, устанавливаются листы древесно-стружечных плит, они прикручиваются к брускам лаг саморезами и, поверх этого настила наливается бетон, на который, после того как «плавающая стяжка» подсохнет, кладется основное покрытие, какое именно, не имеет значения, так как основная изоляция шума уже завершена.

Надо сказать, то для этих целей могут быть использованы специальные шумозащитные материалы, которые укладываются прямо на черновой пол, кроме того, для этой цели можно применить плиты с эффектом теплоизоляции. Сверху изоляционного слоя должно быть подготовлено плавающее основание, на которое будет монтироваться отделка пола.

Современные материалы позволяют снизить шум, даже в том случае, если в качестве завершающего покрытия выбраны ламинированные листы. Достаточно достойной заменой дорогостоящей пробковой подложке, может служить вспененный полиэтилен, который стоек к влаге и хорошо изолирует тепло. Выгодно приобрести вспененный полиэтилен для звуко- и шумоизоляции напольного покрытия, можно на этой странице http://www.tecsound.com.ua/products_category/vspenenyi-polietilen-i-lenty/.

Кроме того, может быть выполнена так называемая «сухая стяжка», ее применяют в том случае, если несущие балки всего сооружения сделаны из дерева. Считается, что это наиболее надежная и эффективная технология шумоизоляции.

В этом случае, пространство между лагами или направляющими заполняется керамзитом, поверх него укладывается непроницаемую для пара пленку, а на нее выкладываются листы водостойкой фанеры или гипсоволокна.

Несомненно, такая работа не только поможет приглушить шумы в квартире, не и создаст определенную теплоизоляцию, что позволит сократить плату за отопление жилья.

Кроме того, стоит обратить внимание на подложку на пробковой основе с добавлением в ее состав битума. Этот материал доступен по цене и обладает всеми качествами натурального основания.

Для того чтобы шум не распространялся в соседние помещения, по периметру комнаты могут быть проложены полистирольные полосы, кроме того, для завершающего покрытия можно использовать материалы, способные поглощать звуки.

Частичное приглушение, а то и полная ликвидация посторонних шумов — поможет полноценному отдыху и плодотворной работе.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.11.2016 в 15:58 939 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.