Эксперты рассказали о методах экономии электроэнергии

AOinformЭкономика 15.09.2015 в 14:0512410
Повышение тарифов на электроэнергию заставило многих отечественных граждан, искать эффективные методы экономии электричества
Человечество с каждым годом увеличивает потребление электроэнергии. В современном мире вопрос сбережения природных ресурсов является одним из самых актуальных.
 
Вместе с тем, если для одних людей экономия электроэнергии спровоцирована заботой о сбережении природных ресурсов то для других — это вопрос сбережения семейного бюджета.

Повышение тарифов на электроэнергию заставило многих отечественных граждан, искать эффективные методы экономии электричества.
 
Экономия на коммунальных услугах предоставляет возможность использовать сэкономленные денежные средства на другие необходимые нужды, в этом случае целесообразно упомянуть старинную поговорку «сэкономленные деньги — значит заработанные»

Несколько способов сэкономить киловатты

Эксперты рекомендуют заменить традиционные электрические лампочки на энергосберегающие. Например, неплохим решением станет замена обычных ламп на светодиодные светильники, как на kvazar-gr.ru, которые потребляют минимум электроэнергии.
 
Кроме того, увеличить яркость освещения ламп на 10-15% в помещении поможет протирка ламп и плафонов от пыли, в результате чего можно включать меньшее количество осветительных приборов.

Сэкономить электроэнергию также поможет использование локального точечного освещения, вместо многоламповых мощных люстр под потолком.

По мнению экспертов, отличной привычкой станет выключение из розетки компьютера, телевизора, музыкального центра и других электроприборов, такой подход поможет сократить потребление электроэнергии примерно на 7-10%, это связано с тем, что даже выключенные электроприборы, находясь в розетке, потребляют электроэнергию.
 
Стирка — ежедневный процесс, который требует значительных электрозатрат, поэтому целесообразно выбирать в стиральной машине экономичные режимы. Например, стирка белья при 30 градусах вместо сорока и выше, экономит до 30% энергии.
 
Эксперты не рекомендуют использовать многочисленные удлинители, так как они сопротивление сети увеличивают, а, следовательно – определенная часть напряжения тока тратится впустую.
 
Для подъездов, придворового пространства или подсобных помещений отменным вариантом станет установка светильника с датчиком движения. Такое решение не только экономит драгоценные киловатты, но и является очень удобным с практической точки зрения, так как не приходиться тратить время на включение/выключение света, вместе с тем именно в этих местах человек чаще всего просто забывает выключать свет в ночное время суток, что влечет за собой дополнительные затраты.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

15.09.2015 в 14:05 1241 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.