Фактурные краски – находка для дизайна

AOinformСтатьи 14.10.2016 в 16:1612330
Фактурные краски – находка для дизайна
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Фактурная краска — это отличный способ получить покрытие, имитирующее различные типы поверхности
Стандартное оклеивание стен обоями потихоньку отходит на второй план, как пережиток прошлого. На смену ему приходят все более инновационные материалы для отделки помещений.

Жидкие или стеклянные обои, фактурные краски – эти названия уже не столь сильно удивляют потребителя, и этому есть ряд причин:
  • Легкость в проведении ремонтных работ;
  • Долгосрочное сохранение первоначального вида;
  • Непревзойденные технические характеристики (пожарная безопасность, звуко- и теплоизоляция и пр.);
  • Возможность реализации самых оригинальных дизайнерских идей.
Это только малый перечень достоинств новейших разработок на рынке строительных и отделочных материалов. Однако о стеклообоях и декоративной штукатурке данных в интернете предостаточно, а вот фактурные краски - наименее знакомый материал для обывателя.

Фактурная краска (она же текстурная, структурная) – это отличный способ получить покрытие, имитирующее различные типы поверхности (шелк, холст, кожа, гранит, пергамент и пр.). Можно бесконечно фантазировать, создавая оригинальные сочетания оттенков и текстуры для получения своего уникального дизайна.

От обычной краски текстурная отличается своей густотой, обусловленной наличием в ее составе специальных компонентов. По видам краски можно распределить на: акриловую, силиконовую, силикатную, минеральную.
Каждый вид имеет свои характерные особенности. Так, акриловая краска может наноситься на любую поверхность, а силиконовая - только на силиконовую грунтовку. Минеральная текстурная краска чаще используется для отделки наружных стен помещения из-за специфического состава – смеси цемента и известки. Соответственно, перед покупкой того или иного вида фактурной краски нужно тщательно ознакомиться с ее свойствами и областью применения.

Плюсы и минусы использования фактурной краски

К достоинствам структурной краски можно отнести их экологичность, что объясняется отсутствием растворителя в их составе. Эта особенность обуславливает всевозрастающий интерес к фактурной краске со стороны любителей эко-дизайна. Еще одним плюсом можно считать то, что из-за нанесения текстурной краски достаточно толстым слоем, скрываются мелкие неровности и шероховатости стен. К тому же, как и обычные краски, фактурные не плесневеют, не впитывают запахи и влагостойки.

Минусом фактурных красок можно назвать их достаточно большой расход и потребность в умении работать с таким типом покрытия.

Особенности работы с текстурной краской

Подготовка к покраске поверхности фактурной краской не слишком отличается от стандартной подготовки стен к чистовой отделке. Очищение, заделка щелей и грунтовка перед покраской – необходимые манипуляции для получения наилучшего результата.

Окрашивание поверхностей не должно проводиться при низкой температуре во избежание перерасхода. Чтобы не было стыков, рекомендуется проводить нанесение с одного угла к другому. После создания фактурного слоя краски, стену окрашивают в выбранный цвет.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.10.2016 в 16:16 1233 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.