Фейсбук как рупор украинских реформ

AOinformСтатьи 21.03.2017 в 13:567490
Фейсбук как рупор украинских реформ
Иллюстрация
Можно лёжа на диване в трусах и майке, написать что-нибудь судьбоносное.
Технологии стремительно меняют нашу жизнь. Телефону понадобилось аж 75 лет, чтобы достичь аудитории в 50 млн. пользователей. Телевидение прошло этот путь за 13 лет, Facebook за 3.5 года. Путь от компьютера к cмартфону был пройден вчетверо быстрее, чем от первого станка к радиотелефону.

Приятно осознавать, что большинство наших государственных деятелей, новой и старой формации, шагают в ногу со временем. Диктор телевидения, объявляющий в новостях о том, что “известный политик имярек в своем фейсбуке заявил: «Украина наконец-то победила коррупцию, обеспечила стабильность гривны, равноправие граждан и честность судов, а также добилась экономического роста на 10%», не вызывает у народа удивления, недоумения или недоверия. Я имею в виду ту часть, где речь идет о фейсбуке. Больше не нужно проводить пресс-конференции, готовиться к ним, отвечать на неудобные вопросы журналистов, в конце концов, костюм с галстуком надевать. Можно лёжа на диване в трусах и майке, не заботясь о прическе и выражении лица, написать что-нибудь судьбоносное. Например: «Как я переживаю за Украину, глядя на неё через моря и океаны» или «Почему у нас ничего не вышло в сто двадцать пятый раз?», а можно даже и на баррикаду позвать «Все на борьбу, она никогда не закончится, я буду с вами, … когда победите!»

Да и народу приятно. Где-то в Европах и Америках простые люди лишь издалека могут наблюдать за корректными, даже с прохладцей, хорошо образованными, не по доходам стройными и застегнутыми на все пуговицы людьми, в однотипных темных костюмах, вершащими судьбы своих стран. Как далеки эти скользкие западные политики от народа. То ли дело – наши. Старые опытные политиканы, с вечно расстегнутым воротничком и распущенным галстуком, обвивающим плотный загривок. Небритые «воины», в камуфляже и тяжелых ботинках, будто они лично воюют с врагом, окопавшись прямо в центре Киева. Юные реформаторы, плюющие на все правила этикета джинсами, футболками и пушистой небритостью. Франтоватые молодые бизнесмены и политики, эти метросексуалы печерских холмов, в костюмах с иголочки и дорогой обуви. Да каких только образов не увидишь во властных коридорах. Главное – что они свои, родные, такие же расхристано-разношерстные, как и вся страна. И благодаря фейсбуку эти вершители судеб и законодатели политических мод рядом с вами, на расстоянии всего одного лайка. Вот она – настоящая близость.

Не верится, но в вопросе «диджитализации», как выражаются по-современному необразованные люди, наши политики даже сумели опередить коллег из высокоразвитых стран. Сам президент США пользуется лишь Twitter, технологией менее популярной, нежели любимый украинскими деятелями Facebook. Не сомневаюсь, что прогресс пойдет и дальше – от глубоких мыслей и метких высказываний в Facebook к искренним откровенным фото в Instagram. Ну а дальше и до Snapchat недалеко. Вот было бы забавно увидеть принаряженные лица некоторых из наших слуг народа – кого с аккуратненьким макияжем, понежнее, а кого-то, наоборот, в образе мачо, испепеляющем сепаратистов одним взглядом, прямо с властной трибуны.  

Есть, конечно, и минусы в таком цифровом общении. Трудно поверить, что наши государственные мужи и дамы посещают фейсбук лишь с целью донести до народа державную мудрость. Наверняка, часок другой своего бесценного депутатского, министерского или нбушного времени проводят, лайкая понравившиеся картинки еды, отдыха и заморских островов и тролля ненавистных конкурентов.  Ну да ладно, хотя бы не воруют в это время. И на том спасибо фейсбуку – уберег страну на пару часиков от коррупции.

Ну, а то, что фейсбучные политики часто выдают мнимые достижения за реальные – это пустое. Как писал Салтыков-Щедрин: «Начальник может совершать всякие мероприятия, он может даже никаких мероприятий не совершать, но ежели он не будет при этом калякать, то имя его никогда не сделается популярным». Он, конечно, всё это говорил давно и применительно к городу Глупову, но, кажется мне, что его мысль и для нас вполне актуальна.
 
Автор: Иван Компан, профессор КSE, преподаватель Эдинбургской бизнес-школы
Источник: Новое Время
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.03.2017 в 13:56 749 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.